Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Фестиваль яблок «AlmaFest» прошел в Текели

Фестиваль яблок «AlmaFest» прошел в Текели

КГУ «Средняя школа №4 с дошкольным мини-центром» города Текели провела фестиваль яблок «AlmaFest» в рамках областного форума «Менің Қазақстаным!» и в целях реализации программных статей Первого Президента РК – Елбасы Н.А.Назарбаева  «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи», посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан. 

Цели фестиваля – воспитание молодого поколения в духе казахстанского патриотизма и формирование любви к родной земле. Фестиваль проходил в пяти локациях, размещенных по всей школе. В фойе школы гостей встречал школьный оркестр.

Первой локацией стала выставка «Алма әлемі». В создании экспонатов для нее приняли активное участие все учащиеся школы и их родители.

Кулинарное шоу «Яблоко спелое, вкусное, сладкое» - так называлась вторая локация, где были продемонстрированы блюда из яблок, пироги, булочки, торты и многое другое. Яблоки – это удивительные фрукты, которые не только вкусны, но и невероятно полезны. Витамины, минералы, аминокислоты, жирные кислоты – всем этим богаты плоды. Употребление их в пищу приносит организму человека большую пользу, улучшая физическое и эмоциональное состояние.

В третьей локации «Чудо-яблоко Текели» прошла презентация  яблок Семиречья.

Четвертая локация – «Яблоко Сиверса». В ней состоялось знакомство с полезными аспектами яблок. Учителя биологии наглядно продемонстрировали, чем натуральные яблоки полезней различных энергетических напитков.

Пятой и заключительной локацией стала картинная галерея  «Яблочный Спас». Ученики школы показали, как они создают свои картины, а также провели мастер-класс для всех желающих.

После просмотра всех локаций для гостей фестиваля в актовом зале школы был проведен небольшой концерт с народными танцами, трогательными и прекрасными песнями, виртуозной игрой на баяне и домбре.

Виктория ПАСТАРНАК, город Текели

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   143
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   377
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   733
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.