Суббота, 20 Апреля 2024

В честь Гомера ХХ века

В честь Гомера ХХ века

Во Дворце культуры областного центра состоялся первый Международный киргизско-казахский айтыс поэтов-импровизаторов, посвященный 30-летию независимости РК и 175-летию видного казахского акына Жамбыла Жабаева. 

Организатором столь масштабного мероприятия выступило областное управление культуры, архивов и документации. Участников поэтического состязания приветствовал аким области Амандык Баталов. 
- За годы независимости мы достигли немалых успехов, и в этом главная заслуга нашего Елбасы, Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. И продолжает путь развития независимой страны Касым-Жомарт Токаев, труд которого отмечен достойными результатами. Наша духовная культура находится на высоком уровне благодаря таким выдающимся личностям, как Жамбыл. Долг каждого из нас - уважать и почитать людей, которые внесли столь великий вклад в развитие культуры. Жамбыл – гигант поэзии, мастер казахского устно-поэтического искусства. Поэтическое наследие великого акына вошло в золотой фонд духовной сокровищницы мировой культуры. Всю свою долгую и плодотворную жизнь Жамбыл посвятил воспеванию лучших человеческих качеств – патриотизма, благородства, верности правому делу и справедливости. Сегодня его творчество обрело особую актуальность в плане духовного обновления общества через программу «Рухани жаңғыру». О жизни Жамбыла был выпущен документальный фильм, который был показан по телеканалу «Жетысу». В областном драматическом театре имени Б. Римовой состоялся показ спектакля «Жамбыл». В Национальной академической библиотеке г. Нур-Султана выпущен 10-томный сборник произведений Жамбыла. И сегодняшний международный айтыс двух стран – Казахстана и Кыргызстана – это, в первую очередь, дань уважения великому айтыскеру Жамбылу! – отметил Амандык Габбасович.

Между тем в фойе ДК имени И. Жансугурова была развернута выставка книг и картин, посвященных Жамбылу. Среди книг были и довольно редкие. К примеру, трехтомное собрание сочинений «казахстанского Гомера», изданное в далеком 1955 году. Чуть дальше – редчайшие экспонаты из музея Жамбыла Жабаева. Рассказывает Салтанат Джамбулова, внучка поэта: 
- В нашем музее 3290 экспонатов. Мы расположены в одноименном селе Жамбылского района. Музей в нынешнем году отмечает свое 75-летие. Здесь вы можете лицезреть награды Жамбыла ата, его личные вещи, книги, которые он читал. Всего до нас дошли три домбры акына, две из которых хранятся в музее. В Талдыкорган мы привезли домбру, подаренную Жамбылу ата студентами КазПИ в 1936 году. Правительственные награды поэта-импровизатора, в числе которых медаль «За оборону Ленинграда». Жамбыл был награжден ею в 1943 году за поднятие морального духа защитников города на Неве. 
Кроме того, посетители Дворца культуры могли увидеть шапан и головной убор поэта-импровизатора, а также подарки, преподнесенные ему артистами Большого театра и привезенные его секретарем Таиром Жароковым из Грузии.
Сам айтыс предваряла пресс-конференция с участием членов жюри Международного конкурса акынов. В ней приняли участие гость из солнечного Кыргызстана, ученый, тюрколог, Еңбек Сіңірген қайраткері    Кыдырали Конкобаев и заслуженный деятель РК, гендиректор телеканала «Асыл Арна» Мухаметжан Тазабек. Открыл пресс-конференцию руководитель управления культуры, архивов и документации Марлен Кольбаев, отметивший, что подготовка к айтысу была начата за месяц до его проведения. В Министерство культуры соседней республики профильным управлением было направлено соответствующее предложение. 
- В свою очередь с казахстанской стороны сегодня принимают участие в айтысе известные и начинающие поэты-импровизаторы. Наша главная цель: объединить народы, сделать еще более крепкими узы между народами двух стран, - отметил М.Кольбаев.
«Огни Алатау» в свою очередь попросили поделиться своим мнением Кыдырали Конкобаева.
- За последние три года я в третий раз посещаю столицу исторического края Жетысу, нашей общей родины. В эпоху средневековья здесь располагалось государство Могулистан, в котором казахи и кыргызы жили единой судьбой. За последние двести лет наши народы не прекращали экономических и культурных связей. В свое время в степи наряду с именами Суюнбая и Жамбыла были широко известны имена Арыстанбека Байлашова, акына Катагана. И многое из их наследия до сих пор не изучено. В прошлом году совместно с Международной организацией Тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) мы издали на кыргызском языке произведения Абая и Жамбыла. Сегодняшний айтыс имеет огромное значение, ибо мы должны не только знать творчество современных акынов, но и заострить внимание на исторических и культурных ценностях обоих народов во имя нерушимой дружбы казахов и кыргызов! – отметил Кыдырали ага.
После традиционной жеребьевки прямо в зрительный зал под аккомпанемент казахской домбры и кыргызского комуза полились чарующие мелодии Великой степи. 
По итогам конкурса были вручены денежные сертификаты за первое, второе и третье места. А также всех участников поэтического состязания отметили солидными призами.

Мурат ТУГАНБАЕВ

 

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   74
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   233
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   693
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   630
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.