Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Как репатрианты развивают народные промыслы

Как репатрианты развивают народные промыслы

30 лет назад наша молодая Республика объявила о своей независимости. Это знаменательное событие стало новой вехой в истории Казахстана, а для сотен репатриантов открыло дорогу на историческую родину. За годы независимости Алматинская область приняла свыше 200 тысяч соотечественников из 21 государства.

Земля Жетысу – территория Алматинской области – одна из несравненных частей казахской земли, занимающая юго-восток Казахстана. Эту землю не зря называют «золотой колыбелью». Именно на этой земле завершилось формирование казахской нации, казахского народа. Поэтому Жетысу считается древней золотой колыбелью казахов. Именно здесь нашла свой дом большая часть репатриантов, вернувшихся в Казахстан. Причем большинство переселенцев предпочло Енбекшиказахский район, который славится своими фермами и опытными полями, мастерами прикладного и народного искусства. Сейчас здесь насчитывается более 33 тысяч граждан.  Ремесленное производство и всевозможные домашние промыслы были неотъемлемой частью повседневных забот жителей казахских степей.
Сегодня мы познакомим вас с уникальным человеком – Кәкей Хырғауыл, которая все свои силы отдает развитию народного ремесла – термебау, возрождая казахские традиции.

В 1992 году семья Хырғауыл приехала на историческую родину из Монголии. В Казахстане женились ее дети, родились внуки. А сегодня  это большая, дружная казахская семья. В 2008 году закончила Алматинской гуманитарный технологический университет по специальности технология труда. Прошла долгий творческий и трудовой путь от учителя труда до евразийского дизайнера.  В 2013 году получила орден «Еңбегімен елге сыйлы». В 2014 году награждена золотой медалью «Лидер образования».

В этом году в селе Аймен Енбекшиказахского района она открыла курсы по обучению технологии термебау и других национальных казахских  изделий. В рамках проекта «Организация деятельности областного центра «Кандастар» для работы с репатриантами», реализуемого Общественным Фондом «Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости» в рамках государственного социального заказа ГУ «Управление внутренней политики Алматинской области», Хырғауыл организовала выставку народных ремесел с привлечением кандастар. На выставке были представлены изделия казахского народного творчества: изделия из войлока, кожи.

Хырғауыл  уверена, что все свои силы надо вкладывать в процветание родной земли. Возвращаясь на историческую родину, репатрианты вносят свой вклад в развитие народных традиций, прикладного искусства, сохранение национальной самобытности,  национальной идентичности.

Соб.инф.

 

 

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   142
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   377
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   733
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.