Четверг, 18 Апреля 2024

О, женщина, тебе я гимн пою

О, женщина, тебе я гимн пою

3 марта, в преддверии Международного женского дня 8 Марта, в областном историко-краеведческом музее имени М.Тынышпаева состоялось выездное праздничное мероприятие музея «Анаға кұрмет» из Карасайского района. Вернисаж, посвященный женщинам, так и назывался «Дүние аналармен көрікті ғой...» (Мир прекрасен матерями).

 

Открыла выставку заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Алия Жакипбекова. Следом Аршагуль Тойбаева, заведующая музеем Карасайского района, прочла доклад на тему «Даланың Дана Арулары» (Мудрые красавицы степи»). 
Здесь же вниманию посетителей были представлены выставка женских украшений «Шолпының сыңғыры», женские головные уборы – платки и кимешеки, смоделированные этнографом Тлеком Султаном. Присутствующая на выставке учащаяся молодежь могла воочию убедиться, с какими тонкостями встречаются мастерицы, делающие из войлока прекрасные головные уборы. Для них был организован мастер-класс.
А рядом была представлена выставка «Алланың үйі жүрегімде» рукодельницы Гульнары Абиш. Гульнара родом из Алматы, по профессии - бухгалтер-экономист. Лет 15 назад посетила Индию. После этого у нее появилось непреодолимое желание вышивать крестиком и бисером. Теперь она вышивает изображения мечетей разных стран мира. На одну картину у художника-энтузиаста уходит от четырех-пяти месяцев до двух лет. Ни одну из картин она не продает, мечтая когда-нибудь преподнести экспозицию в дар какому-нибудь музею. Пока в ее коллекции около 20 работ. Маме вовсю помогает ее дочь Дина, также увлекающаяся творчеством. Гульнара всех призывает заниматься вышиванием, так как это занятие не только развивает мышление, но и способствует развитию мелкой моторики. Полезно всем от мала до велика. Девиз автора: «Я не против гаджетов, но я за вышивание».
Выставка продолжилась большим праздничным концертом, на котором выступили как гости из Карасайского района, так и артисты областной филармонии имени Суюнбая.
Мы же успели пообщаться с заведующей музеем «Анаға кұрмет» Аршагуль Тойбаевой. Каково же было наше изумление, когда мы узнали, что Аршагуль Сериковна по профессии оказалась нашей коллегой. Она - тележурналист, писатель. В свое время стояла у истоков Алматинского областного телевидения. Автор книги «Даланың дана арулары». С 2019 года работает директором.
- Когда я пришла сюда, была очень удручена тем, что именно наш музей занимал в рейтинге последнее место. Недолго думая, решила собрать всех известных художников и в скором времени провела международную выставку, посвященную матерям. И Вы знаете, по итогам года музей продвинулся с 20-го на первое место. Ведь наш музей уникален. Такого нет не только в Центральноазиатском регионе, но и далеко за его пределами, - делится с нами Аршагуль Сериковна.
Сегодня международные связи музея распространяются на Россию, Турцию, Австрию, Францию и другие страны. Есть множество совместных замыслов. 
Аршагуль Сериковна также разработала спецкурс, посвященный матерям Великой Степи и читает его в школах Жамбылского и Карасайского районов. Ведет авторскую программу на национальном телеканале «Домбыра». А еще занимается благотворительностью, помогая детям поскорее поправить свое здоровье. 
В ближайших планах небольшого, но очень дружного коллектива музея «Анаға кұрмет» провести слет ремесленников и пригласить на него людей из ближнего и дальнего зарубежья. 
В завершение встречи мы попросили одного из юных посетителей поделиться впечатлениями.
- Выставка национальной одежды произвела очень хорошие впечатления. Мы все это видели раньше, но часто не задумывались над той смысловой нагрузкой, что несет каждый элемент казахской национальной женской одежды. Это нам очень пригодится в нашей будущей специальности. Ведь мы, дизайнеры, должны быть «в теме», знать и уважать историю и культуру предков, - отметил Расул Жумагазы, студент второго курса Талдыкорганского гуманитарно-технического колледжа.

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   150
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   650
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   602
Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   759
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.