Суббота, 19 Апреля 2025

Они создали партию «Алаш»

Они создали партию «Алаш»

Преподаватели и студенты колледжа промышленной индустрии и новых технологий в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» провели мероприятие «Ұлт тағдырын ойлағандар». 

Модератор мероприятия преподаватель истории Бакытгуль Бекетова в своем приветственном слове отметила, что мечта Алаш – суверенный Казахстан. Каждый гражданин нашей страны должен воспринимать идеи, рожденные сто лет назад, основой независимой Республики Казахстан. Так как мировоззрение  Алаш представляет собой национальную идеологию. Она призывает к патриотизму, государственности, единству. Казахская интеллигенция начала XX века,  убежденная  в прогрессивности просвещения, либерализма, демократии, посвятила свою деятельность национально-освободительной борьбе.
Преподаватель кафедры истории Казахстана Жетысуского государственного университета им. Ильяса Жансугурова, магистр Куанган Онербек в своем выступлении подчеркнул, что в прошлом 2017 году в нескольких городах республики и высшем учебном заведении, которое он представляет, были проведены 20 конференций, посвященных 100-летию  образования партии «Алаш» и провозглашению первой казахской национально-демократической республики Алаш-Орда. Об этом было заявлено на II-ом Всеказахстанском съезде, состоявшемся в декабре 1917 года в Оренбурге.
- Будущее невозможно без фундамента исторического прошлого. На этапе состоявшегося государства мы должны осмыслить свою историю с высоты современной науки и создать целостную национальную историческую картину. Этому способствует и программа Главы государства «Рухани жаңғыру». В ее рамках каждый казахстанец призван пробудить себя, совершенствоваться в нравственном, интеллектуальном, профессиональном планах, стать конкурентоспособным, обладать прагматизмом, сохранить национальную идентичность, иметь культ знаний, придерживаться эволюционного пути развития Казахстана, формировать открытое сознание, объективно толкующее мировые явления, готовое к переменам и перениманию прогрессивного опыта, - подчеркнул Куанган Онербек. 
Затем слово было предоставлено преподавателю русского языка и литературы колледжа промышленной индустрии и новых технологий Гульмире Еркимбаевой. Гульмира Бердешкызы является внучкой сына личного секретаря лидера Алаш-Орды Алихана Букейханова, Тулика Торебайулы, Мухтизара Титакова. В своем выступлении спикер отметила, что участники движения «Алаш» свою деятельность направили на борьбу за независмость казахского народа. В 1937-1938 годы казахская интеллигенция подверглась репрессиям. По ее словам одним из преследуемых был и Мухтизар Титаков, который был вынужден скрываться от сотрудников НКВД. 
Мухтизар Туликулы, 1904 года рождения, окончил юридический факультет САГУ в Ташкенте, учился в Западно-Сибирском институте народного хозяйства. Занимался адвокатской и творческой деятельностью. Его поэма «Сарыарка» находится на хранении в публичной библиотеке г. Москвы. 
Гульмира Еркинбаева в своей речи отметила, что бессмертным наследием ее деда является пьеса «Борьба за идею». По словам спикера о мужестве  автора произведения свидетельствует его творчество о репрессированных деятелях Алаш-Орды в годы правления Сталина. Подлинный рукописный текст этой пьесы родственники Мухтизара Титакова передали на государственное хранение в Национальный архив Республики Казахстан. Тулик Торебайулы и его сын Мухтизар Титаков были передовыми людьми своего времени, яркими представителями интеллигенции.
Затем студенты колледжа промышленной индустрии и новых технологий представили постановку отрывка пьесы «Борьба за идею».

Бейбит МАМЛЕЕВ

 

Другие новости

Возраст – не повод скучать

Возраст – не повод скучать

С января 2023 года в Алматинской области началась...

  19.04.2025   130
От недостроя — к современному заводу

От недостроя — к современному заводу

 Начинать с нуля — дело хлопотное и напряженн...

  13.04.2025   351
В Шенгелды открылась обновлённая амбулатория

В Шенгелды открылась обновлённая амбулатория

В селе Шенгелды, входящем в состав города Қонаев,...

  11.04.2025   410
Опасность клещевого энцефалита

Опасность клещевого энцефалита

Почему и чем опасен клещевой энцефалит? Предлагаем...

  10.04.2025   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.