Среда, 26 Августа 2026

Министр обороны проинспектировал Алматинский гарнизон

Министр обороны проинспектировал Алматинский гарнизон

В ходе рабочей поездки в Алматинский гарнизон Министр обороны генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов ознакомился с инфраструктурой учебного центра «Берег», деятельностью воинской части Десантно-штурмовых войск и посетил детский военно-патриотический центр «Жас десантшы».
Командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Алмаз Джумакеев ознакомил главу оборонного ведомства с ходом ремонтных и строительных работ в учебном центре «Берег» Десантно-штурмовых войск. Он рассказал, что проводится подготовка водителей бронетранспортеров и бронированных машин «Арлан» для нужд Десантно-штурмовых войск. В настоящее время осуществляется строительство новой просторной столовой, зданий штаба, КПП, капитальный ремонт существующих казарм и возведение новых.
При посещении 38-й десантно-штурмовой бригады имени Райымбека батыра министр обороны посетил класс воздушно-десантной подготовки, подробно расспросил о задачах воинской части и акцентировал внимание на строгое соблюдение мер безопасности при прыжках с парашютом и выполнении других учебно-боевых задач.
В детском военно-патриотическом центре «Жас десантшы» главу оборонного ведомства встретили воспитанники центра. Дети поделились с министром обороны, что теперь для того, чтоб посещать кружки и секции им не нужно выезжать в город.
Напомним, что развивающий центр для детей открыт в прошлом году. В семьях алматинских десантников, которые большую часть времени проводят на службе, свыше 3000 детей школьного возраста. Для этих ребят в центре на бесплатной основе функционируют секции по роботехнике, шахматам, ораторскому мастерству, мобилографии, хореографии, рисованию, английскому языку и обучению игре на домбре.
В завершение рабочей поездки генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов поставил перед командующим Десантно-штурмовыми войсками ряд задач по развитию войск, поддержанию высокого уровня боеготовности и морального духа личного состава.

Другие новости

Командиры саперных подразделений прошли сборы

Командиры саперных подразделений прошли сборы

На базе Центра разминирования Конаевского гарнизон...

  25.08.2026   93
Асусай – на бдительной охране

Асусай – на бдительной охране

Пограничная линия со стороны может казаться окутан...

  20.08.2026   210
Силы воздушной обороны: 28 лет на страже мирного неба

Силы воздушной обороны: 28 лет на страже мирного неба

18 августа – День Сил воздушной обороны, которые н...

  18.08.2026   143
Между Кольсаем и облаками

Между Кольсаем и облаками

Он учился в Испании, говорит на пяти языках и мечт...

  17.08.2026   203
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.