Четверг, 10 Апреля 2025

В области Жетісу активно ведется работа для укрепления роли казахского языка в жизни страны

В области Жетісу активно ведется работа для укрепления роли казахского языка в жизни страны

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» отметил необходимость содействия развитию языка и культуры этнических групп, а также повышения роли казахского языка как языка межнационального общения. Также Глава государства подчеркнул важность поддержки представителей других этносов страны, хорошо владеющих казахским. Для реализации данного поручения в области проводится большая работа, говорит руководитель управления по развитию языков региона на брифинге в РСК. По словам Ермека Акшабаева, специалисты управления работают по нескольким направлениям для укрепления роли казахского языка в жизни страны.

«На сегодняшний день 1072 обучающихся прошли курсы языковой подготовки в районных и городских филиалах учебно-методического центра «Тіл» области Жетісу», - говорит спикер.

В КГУ «Қоғамдық келісім» области Жетісу изучение государственного языка среди представителей других этносов ведется по двум группам: начальная группа  и продолжающая группа. Обучение проходит по программам «Тіл дамыту» и «Мәміле» - «Ситуативный казахский». Также ведется бесплатное обучение 1 раз в неделю татарскому языку 7 человек.

«Ежегодно проводятся мероприятия, направленные на поддержку, развитие и сохранение государственного и языков диаспор, проживающих в регионе. Одно из них прошло 9 сентября в актовом зале Высшего политехнического колледжа г.Талдыкорган», - отмечает спикер. Представителями КГУ «Қоғамдық келісім» был организован конкурс среди представителей разных этносов «Көркем ой. Көркем сөз. Көркем тіл». Участники писали сочинение на тему «Государственные символы – гордость моей страны», посвященное 30-летию государственных символов Республики Казахстан, читали наизусть произведения Ахмета Байтурсынова, а также демонстрировали искусное и грамотное изложение своих мыслей на вопросы.

Наш корр.

Другие новости

МИНЗДРАВ: ОХВАТ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА БУДЕТ ПОВЫШЕН ДО 45%

МИНЗДРАВ: ОХВАТ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА БУДЕТ ПОВЫШЕН ДО 45%

Министерством здравоохранения принимаются эффектив...

  04.04.2025   446
ОСМС - это очень удобно и выгодно для всех

ОСМС - это очень удобно и выгодно для всех

Врач пульмонолог городской многопрофильной больниц...

  31.03.2025   456
Клещи  на подходе

Клещи на подходе

Весна в Алматинской области уже вступила в свои пр...

  28.03.2025   551
Врачи города Қонаев с успехом проводят различные операций по ОСМС

Врачи города Қонаев с успехом проводят различные операций по ОСМС

Кто лучше всех знает, насколько хрупка человеческа...

  28.03.2025   391
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.