Пятница, 21 Августа 2026

«Антиген» – «Атамекен»: новые грани сотрудничества

«Антиген» – «Атамекен»: новые грани сотрудничества

Еще в 1998 году в селе Абай Райымбекского сельского округа Карасайского района было создано ТОО «Научно-производственное предприятие «Антиген». На днях здесь побывали представители региональной Палаты предпринимателей «Атамекен». 
Управляющий директор по отраслевому развитию Палаты предпринимателей «Атамекен» Алматинской области Ержан Дуйсекенов, а также директор филиала Карасайского района Орынбай Жанадил побеседовали с руководством предприятия, ознакомились с его структурой, а также с особенностями этого уникального производства. Кроме того, они рассказали о путях государственной поддержки, отметив высокий вклад НПП «Антиген» в развитие экономики и обеспечение национальной безопасности.
 В свое время на базе именно этого предприятия была выпущена первая партия казахстанской вакцины от коронавируса «QazVac», а в 2022 году коллектив стал лауреатом Президентской премии «Алтын сапа». Шаг за шагом оно стало ведущим предприятием Казахстана и Центральной Азии по производству ветеринарных, иммунобиологических препаратов, диагностических тест-систем и медицинских изделий, флагманом отечественной науки.
В настоящее время здесь трудятся 122 человека, сорок из них имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. На предприятии действует испытательный центр, куда входят восемь научно-исследовательских лабораторий, а также питомник и виварий для лабораторных животных. Есть также свой музей микроорганизмов, клеточных линий, где имеются вакцинные и референс-штаммы, культуры клеток из известных мировых коллекций. С 2019 года компания активно сотрудничает с Институтом Пас-тера (Франция), налажено взаимодействие с учеными и других стран. 
Важную роль в создании и дальнейшем развитии предприятия играет генеральный директор предприятия Нурлан Ахметсадыков – доктор ветеринарных наук, профессор Казахского национального аграрного исследовательского университета (КазНАИУ) и Алматинского технологического университета, а также главный редактор журнала «Ветеринария». 
Нурлан Нуролдинович одним из первых в нашей стране начал внедрение стандартов GMP в производство иммунобиологических препаратов и сумел модернизировать производство в НПП «Антиген» в соответствии с требованиями Европейского бюро аккредитации GMP.
Как считают побывавшие на предприятии представители НПП «Атамекен», проводимая здесь работа имеет большую научно-экономическую ценность и потому нуждается в государственной поддержке.

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район.

Другие новости

Доступная медицина - в каждое село

Доступная медицина - в каждое село

В Кегенском районе состоялось важное событие для с...

  20.08.2026   217
Медицина, которой доверяют: профессионализм, командная работа и внимание к человеку

Медицина, которой доверяют: профессионализм, командная работа и внимание к человеку

Здоровье человека невозможно измерить только цифра...

  19.08.2026   193
Сенім артқан медицина: кәсібилік, командалық жұмыс және адамға деген қамқорлық

Сенім артқан медицина: кәсібилік, командалық жұмыс және адамға деген қамқорлық

Адам денсаулығын тек медициналық статистика көрсет...

  19.08.2026   169
Забота и опыт серебряных медиков

Забота и опыт серебряных медиков

В Алматинской области опытные врачи старшего покол...

  18.08.2026   181
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.