Воскресенье, 28 Апреля 2024

МИНЗДРАВ: ПРАВИЛЬНОЕ МЫТЬЕ РУК ПОЗВОЛЯЕТ СНИЗИТЬ ЧИСЛО РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА 25%

МИНЗДРАВ: ПРАВИЛЬНОЕ МЫТЬЕ РУК ПОЗВОЛЯЕТ СНИЗИТЬ ЧИСЛО РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА 25%

Ежегодно в середине  октября во всем мире отмечается «Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day) утвержденный в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о влиянии мытья рук на здоровье. Всемирный день чистых рук посвящен основам личной гигиены. Его главная цель – сделать мытье рук привычным действием, как дома, так и вне его.

Когда человек чихает или кашляет, прикрывая рот ладонью, а затем касается дверной ручки или поручня в общественном транспорте, вирусы и бактерии остаются на его руке. Это само по себе не представляет опасности. Однако проблема заключается в том, что мы неосознанно прикасаемся к лицу, в среднем 23 раза в час, что означает сотни прикосновений в течение дня.

С каждым таким контактом мы подвергаем себя риску занести в организм инфекцию через слизистые рта, носа и глаз. Регулярное мытье рук существенно снижает этот риск.

Антисептики, салфетки, гели и другие дезинфицирующие средства, содержащие спирт, могут пригодиться, но ничто не сравнится с обычным мылом. Сочетание мыла и воды остается одним из самых сильных оружий против инфекционных заболеваний. Поэтому ВОЗ рекомендует использовать антисептик только как альтернативу мылу, если помыть руки невозможно.

Главное — правильно мыть руки: делать это рекомендуется не реже 20 секунд. Внимание следует обратить на тыльную часть ладоней, а также кожу между пальцами. И не забывайте о ногтях — под ними постоянно скапливается грязь, остатки пищи и прочих веществ, которые создают идеальные условия для размножения патологических микроорганизмов.

Руки нужно мыть перед приготовлением пищи и перед тем, как накрывать на стол. Перед едой, а также когда пришли с улицы или вынесли мусор. Обязательно нужно мыть руки после посещения уборной, перед и после обработки раны, после игр с домашними питомцами и т.д. Это позволит снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций — почти на 25 процентов.

Чистые руки - это наша первая линия обороны против вирусов, бактерий и других микроорганизмов, особенно в сезон ОРВИ, гриппа.

Помните, что чистые руки – это одна из основ здорового образа жизни.

Пресс-служба МЗ РК.

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   172
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   153
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   390
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   254
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.