Среда, 15 Октября 2025

866 детей вакцинировались от кори в Конаеве

866 детей вакцинировались от кори в Конаеве

Об этом сообщил врач-эпидемиолог Конаевской городской больницы Ерлан Саржанов.

По словам врача, прививка не сегодня крайне важна, чтобы предотвратить любые заболевания. В настоящее время в Конаеве проводится дополнительная иммунизация детей. Сюда входят дети от 6 до 11 месяцев, от 2 до 5 лет. Кроме того, проводится плановая вакцинация против кори (1-6 лет). По дополнительной иммунизации на данный момент вакцинировано 866 детей.

«В воскресенье прошлой недели к нам завезли 1500 прививок. Медицинские работники также получают вакцину против кори. Мы не остановим процесс дополнительной иммунизации до стабилизации эпидемической ситуации в городе. Вакцинация охватывает также и жителей Шенгельдинского и Заречного сельских округов, территориально относящихся к областному центру», – проинформировал эпидемиолог.

По словам врача общей практики инфекционного отделения Нургазы Шамуратова, в данное отделение ежедневно поступают 20-25 пациентов с жалобами на жар, кашель и слабость.

«Большинство зараженных корью – дети в возрасте до 1 года. Мы их сразу же госпитализируем на стационарное лечение. А некоторые пациенты проходят лечение в домашних условиях. Их состояние под нашим пристальным контролем. Ранее выписались из больницы порядка 100 человек», – отметил врач.

Он также сказал, что поначалу в течение первых 3-5 дней корь проявляется в виде респираторной вирусной инфекции. По истечении этого периода на теле появляются высыпания.

Напомним, в стране массовая иммунизация против кори началась с 6 ноября текущего года. 23 ноября в Казахстан для проведения дополнительной массовой иммунизации прибыла партия вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита (КПД) в количестве 500 тысяч доз. В первую очередь иммунизации подлежат дети в возрасте от 6 до 11 месяцев. С декабря планируется дополнительная иммунизация против кори детей в возрасте от 2 до 5 лет, медицинских работников (до 55 лет), а также лиц до 18 лет, пропустивших профилактические прививки.

Добавим, что корь - одна из самых заразных и опасных вирусных инфекций, распространение которой происходит воздушно-капельным путем. Люди, которые не болели корью и не были вовремя вакцинированы, остаются очень восприимчивыми к ней на протяжении всей своей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Пресс служба акима города Конаев

Другие новости

Возвращенные активы - в дело

Возвращенные активы - в дело

В Казахстане активно внедряются новые реформы в си...

  10.10.2025   318
На страже первых минут жизни

На страже первых минут жизни

Стать врачом заместитель директора Карасайской кли...

  09.10.2025   290
Уникальная операция: в Алматинской области врачи спасли пациентку с редкой патологией толстой кишки

Уникальная операция: в Алматинской области врачи спасли пациентку с редкой патологией толстой кишки

В Алматинскую многопрофильную клиническую больницу...

  08.10.2025   353
Боль в спине - не всегда остеохондроз

Боль в спине - не всегда остеохондроз

Боль в спине - спутник современного человека, от о...

  07.10.2025   320
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.