Понедельник, 29 Апреля 2024

«Я благодарен врачам!»

«Я благодарен врачам!»

Сегодня проблема анаэробной инфекции по-прежнему занимает особое место в хирургии, что связано с исключительной тяжестью течения болезни, высокой скоростью прогрессирования гнойно-некротического процесса, распространяющегося на обширные площади мягких тканей.

С таким анамнезом в городской больнице города Қонаев оказался 39-летний пациент. Врачи диагностировали неклостридиальную инфекцию, флегмону левого бедра, отягощенные сепсисом и интоксикацией. Состояние мужчины было крайне тяжелым.  
Хирург Асхат Наймасов вместе с врачами-реаниматологами, а также заместителем директора по лечебной части Гаухар Нугмановой и заведующим отделением, опытным врачом-хирургом Ринатом Ажибиевым сделали все необходимое для спасения жизни человека. 
По словам лечащего врача Асхата Наймасова, заболевание пациента предопределяло развитие выраженных  системных воспалительных реакций, сепсиса и, как следствие, полиорганной недостаточности, обуславливающих неблагоприятный  прогноз заболевания. Анаэробные гнойно-воспалительные поражения мягких тканей конечностей часто приводят к глубокой инвалидизации. Летальность при таком диагнозе остается на предельно высоком уровне и составляет до 80%. 
- Стоит отметить, что пациент проводил  самостоятельное  лечение - принимал нестероидные противовоспалительные средства. На 8-е сутки от начала заболевания, в связи с неэффективностью самолечения и ухудшением общего состояния, был госпитализирован в наше медицинское учреждение. Тяжесть состояния пациента обуславливалась наличием обширной анаэробной неклостридиальной флегмоны, развитием выраженных явлений интоксикации на фоне системной воспалительной реакции. Дальнейшее лечение осуществлялось  в условиях отделения реанимации, - рассказывает Ринат Ажибиев. - Выбранная   тактика лечения позволила постепенно остановить прогресс заболевания, купировать воспаление и достичь очищения обширных раневых поверхностей. Тяжелое состояние пациента и неблагоприятный прогноз исхода заболевания во многом обуславливались развитием сепсиса. 
- Когда меня привезли в больницу, я просил: «Отрежьте мне ногу!». Думал, что умираю, что спасения от моей болезни нет, но, как видите, я глубоко ошибался! Сегодня я счастлив и благодарен врачам, которые спасли мне не только ногу, но и жизнь! – делится радостью пациент.
Активное комплексное лечение и уход в течение 43 дней позволили благодаря упорству и вере врачей, среднего медицинского персонала больницы достичь выздоровления больного.
По словам директора городской многопрофильной больницы г. Қонаев Айман Ракишевой, в процессе лечения необходимы были эффективное взаимодействие и взаимопонимание врачей, медицинского персонала для четкого выполнения всех необходимых лечебных мероприятий  и ухода за данной категорией больных. 

Пресс-служба многопрофильной больницы города Қонаев.

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   184
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   168
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   411
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.