Среда, 19 Марта 2025

Заболевание легче предупредить

Заболевание легче предупредить
На площадке Региональной службы коммуникаций прошла встреча с гинекологом-онкологом Алматинской региональной многопрофильной клиники Актолкын Мамадияровой. Тема брифинга: диагностика и лечение рака шейки матки, а также вакцинация против вируса папилломы человека.
Рак шейки матки – одно из злокачественных новообразований, развитие которого можно предупредить. В большинстве случаев он возникает на фоне длительно существующих предраковых процессов, которые достаточно легко выявить при скрининговых обследованиях, при этом существуют эффективные методы их лечения.
- Несмотря на «визуальную» локализацию, наличие сформировавшихся классических подходов в профилактике, диагностике и лечении, рак шейки матки остается одной из самых актуальных проблем современной онкогинекологии, - отмечает Актолкын Мамадиярова.
Ежегодно в Казахстане выявляют около 1900 новых случаев болезни. И также, к сожалению, каждый год фиксируют около 600 случаев с летальным исходом.
- В последнее время наблюдается рост заболеваемости среди молодых женщин в возрастной группе от 25 до 40 лет. Он является вторым по распространенности онкологическим заболеванием в Казахстане у женщин после рака молочной железы, - подчеркнула спикер.
Главной проблемой вирусного канцерогенеза шейки матки стала папилломовирусная инфекция. В развитых странах ее расценивают как наиболее частый вид инфекции, передаваемой половым путем. В настоящее время идентифицировано более 100 различных типов вирусов папилломатоза человека.
Как пояснила гинеколог-онколог, самый частый симптом рака шейки матки – кровянистые выделения из половых путей.
- Шейка матки доступна для визуальных и инвазивных методов диагностики, что способствует обнаружению болезни на ранних стадиях заболевания, - отметила А. Мамадиярова.
Существует профилактика этого заболевания, заключающаяся в вакцинации девочек в возрасте 9-14 лет от вируса папилломы человека (ВПЧ). Отмечается, что по всему миру уже начата вакцинация мальчиков, так как мужчины впоследствии также могут быть переносчиками ВПЧ. Вакцинация снижает риск развития рака шейки матки, как и скрининг-обследование женщин старше 30 лет.
Таким образом, считает спикер, для сохранения своего здоровья необходимо своевременно проходить вакцинацию и ежегодно обследоваться.
Айнур Толеуханкызы.

Другие новости

Оперативное лечение пациентки после ДТП с миграцией штифта

Оперативное лечение пациентки после ДТП с миграцией штифта

Пациентка, 32 года, пострадала в результате дорожн...

  17.03.2025   197
Мастер-класс кардиохирургов

Мастер-класс кардиохирургов

На базе Карасайской клинической многопрофильной це...

  17.03.2025   219
Кто защищает права пациентов в поликлинике?

Кто защищает права пациентов в поликлинике?

Порой в Фонд обращаются пациенты, находясь в кабин...

  14.03.2025   219
Огнестрельное ранение нижней челюсти: эффективное лечение травмы

Огнестрельное ранение нижней челюсти: эффективное лечение травмы

Огнестрельные ранения остаются одной из самых серь...

  12.03.2025   340
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.