Суббота, 20 Апреля 2024

В Узынагаше – новая школа

В Узынагаше – новая школа

Добрая весть

В преддверии нового учебного года традиционно начинается своеобразный парад открытия новых школ в Жетысу. Это показатель не только заботы государства о подрастающем поколении, но и знак увеличения населения региона. С каждым годом растет число жителей и Алматинской области, подрастают тысячи юных граждан страны. Только в этом учебном году порог школы переступят 49 тысяч первоклассников. Среди них и ученики новой школы на 1200 мест в селе Узынагаш Жамбылского района. Учебное заведение построили в рамках государственной программы «Нұрлы жол». А поздравить жителей села, педагогов, учеников приехал аким области Амандык Баталов. 

Обращаясь к ним, глава региона сказал:
– Дорогие друзья! Сегодня у нас радостное и незабываемое событие: для вас распахнула двери новая современная школа, где созданы самые прекрасные условия для учебы и воспитания детей. Все это результат политики Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева, реализации государственных программ. 
Ученикам он пожелал крепкого здоровья, успехов в учебе и стать достойными гражданами своей страны. Он также отметил, что в области в этом году до конца года откроются 35 школ, из них к первому сентября распахнут свои двери 27, а в первый класс пойдут 49 тысяч детей.
От лица общественности, жителей села, коллектива и родителей теплые слова благодарности в адрес Главы государства, акимата области выразил ветеран-педагог Алтынжан Нусипалиев. 
Затем наступил самый торжественный момент: руководитель строительной фирмы «Риголит», построившей школу, вручил символический ключ от нового здания директору школы Серику Тилепбергенову.
А затем ученики адресовали всем гостям праздника свои стихи, песни и танцы. Дети не скрывали своей радости, это чувствовалось в каждом выступлении. Особенно эмоционально прозвучали стихотворения первоклассников – будущих первых выпускников новой школы Узынагаша.
Музыка, шашу, бата. И вот высокие гости проходят в здание школы. Все ново, красиво, уютно. 
Стоит напомнить, что ТОО «Риголит» начало строить школу в августе 2016 года и закончила в назначенные сроки. Здесь имеются 60 учебных кабинетов, среди которых по 2 кабинета химии, физики, биологии, 4 кабинета информатики, каждый из которых обеспечен специальным оборудованием. Также есть 2 биб-лиотеки, 2 кабинета технологии, 2 спортзала, в том числе и гимнастический зал, и столовая на 230 мест.
Сейчас в новую школу приняты 850 учеников.

Жибек Жексембек, Жамбылский район.

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   88
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   237
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   702
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   631
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.