Понедельник, 21 Апреля 2025

Возвращаясь к истокам

Возвращаясь к истокам

Семь граней Великой степи

Диалог о возвращении к истокам, изучении документальной хроники об истории Жаркентского края и Казахстана в целом, а также сохранении культурного наследия и пропаганды национального достояния состоялся в рамках областной научно-практической конференции «Семь граней Великой степи: Родная земля. Краеведение. История. Культура», прошедшей в районном Доме культуры с участием научной и творческой интеллигенции, писателей, журналистов. 

Организаторами мероприятия, состоявшегося при поддержке руководства региона, выступили – областное управление культуры, архивов и документации, областной филиал Союза писателей Казахстана, районный отдел культуры и развития языков. 
За годы независимости общество, экономика, политика и культура претерпели значительные изменения. Именно поэтому так важно сохранить национальную культуру, развивать и широко пропагандировать ее приоритеты. В истории Жетысу, древнего города Жаркента еще много нераскрытых тайн и загадок, которые необходимо изучить, собрать в историческую летопись, научные материалы и проанализировать добытые факты. 
Об этом в один голос твердили участники конференции, заслушавшие выступления акима района, модератора Темерлана Бектасова, обладателя орденов «Құрмет» и «Парасат», известного писателя, этнографа, историка Бексултана Нуржекеева, которые, в свою очередь, отметили роль программ Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Семь граней Великой степи» в изучении и пропаганде исторических ценностей, совершении новых открытий в истории, краеведении, возвращении к истокам и многое другое. В этом и заключается основная цель конференции, в рамках которой состоялись торжественное присвоение имени народного певца Данеша Ракышева школе искусств города Жаркента, пленарное заседание, семинар и экскурсия по главной достопримечательности региона – Жаркентской мечети, построенной китайским зодчим Хон Пиком без единого гвоздя. 
В ходе работы конференции Бексултан Нуржекеев зачитал доклад на тему: «Туѓан µлке тарихын тану, тарихи жєдігерлерді саќтау, келешек ±рпаќќа жеткізу жолдарын ќарастыру», в котором изложил свою точку зрения по сохранению и изучению культурного достояния казахского народа, истории родного края. 
В дискуссиях свое мнение по исследованию древних городов, обнаруженных в ходе археологических раскопок, необходимости открытия 
краеведческого музея по истории Жаркентского края выразили историк Кали Ибраимжанов, поэт и историк Молот Солтанаев, а присутствовавшая на конференции руководитель отдела управления культуры, архивов и документации Гульмира Маликкызы ознакомила с историей музеев Алматинской области и подчеркнула значимость конструктивного диалога ученых и историков, неравнодушных к истории Великой степи. 
Завершилась конференция принятием резолюции и яркой концертной программой артистов художественной самодеятельности региона.

Асель Мукашева, Панфиловский район.

 

 

Другие новости

Возраст – не повод скучать

Возраст – не повод скучать

С января 2023 года в Алматинской области началась...

  19.04.2025   224
От недостроя — к современному заводу

От недостроя — к современному заводу

 Начинать с нуля — дело хлопотное и напряженн...

  13.04.2025   368
В Шенгелды открылась обновлённая амбулатория

В Шенгелды открылась обновлённая амбулатория

В селе Шенгелды, входящем в состав города Қонаев,...

  11.04.2025   433
Опасность клещевого энцефалита

Опасность клещевого энцефалита

Почему и чем опасен клещевой энцефалит? Предлагаем...

  10.04.2025   561
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.