Суббота, 18 Октября 2025

Вместо холста и красок – нити и крючок

Вместо холста и красок – нити и крючок

Любой вид народного промысла - это огромный историко-культурный пласт наследия, оставленного нашими предками. Многообразие прикладного искусства поражает стилями, направлениями, течениями. Носителями их секретов становятся немногие энтузиасты, признанные мастера и любители старины. Такие, как наша землячка Тамара Капкызы. Более десяти лет она практикует казахскую национальную вышивку крючком – «біз кесте».

Тамара Капкызы проживает в Карасайском районе. Она является Почетным членом Союза ремесленников РК. Врожденная тяга к прекрасному привела ее в 2008 году в мир изобразительного искусства. Только вместо холста и красок она использует в своем деле войлочные панно и разноцветные нити. Секреты вышивания давались, по воспоминаниям нашей героини, нелегко. Но желание творить, создавать собственными руками нечто красивое и притягательное, привели ее со временем на пик мастерства. Сегодня в нашей области она считается признанным профессионалом «біз кесте».

«Твердая рука, глазомер, терпение» - такой мой нехитрый девиз», - говорит мастерица. Каждый раз перед тем как сесть за рукоделие, она скрупулезно продумывает орнамент будущего изделия, каждый стежок. Работы Тамары Капкызы пользуются огромным спросом у ценителей казахского национального искусства. Их можно встретить в частных коллекциях по всей стране, а также на выставках и ярмарках.

«Біз кесте» может и должно стать национальным брендом Казахстана», – считает наша героиня. «Этот промысел - одна из гарантий сохранения казахской идентичности в эпоху глобализации. Вышивку крючком, как самостоятельный вид искусства, надо активно пропагандировать, прививать к нему тягу в подростковой и молодежной среде, проводить мастер-классы и тренинги, открывать кружки юношеского творчества», - говорит Тамара. Не согласиться с ней нельзя. Декоративно-прикладной промысел сегодня считается исчезающим, полузабытым. Но уверенность в том, что он не уйдет насовсем, есть. Ведь есть такие энтузиасты, как Тамара Капкызы, которая передает мастерство владения крючком и нитью новому поколению жетысусцев.

Андрей ЯРОПОЛОВ

Фото Руслана Кадырова.

 

Другие новости

От Конаева до Токио: казахстанские хирурги пройдут стажировку в Японии

От Конаева до Токио: казахстанские хирурги пройдут стажировку в Японии

В Городской многопрофильной больнице города Конаев...

  15.10.2025   275
Сегодня в Городской многопрофильной больнице города Қонаев стартовал международный мастер-класс по оперативной эндоскопии с участием ведущих специалистов из Японии

Сегодня в Городской многопрофильной больнице города Қонаев стартовал международный мастер-класс по оперативной эндоскопии с участием ведущих специалистов из Японии

Сегодня в Городской многопрофильной больнице город...

  15.10.2025   318
Возвращенные активы - в дело

Возвращенные активы - в дело

В Казахстане активно внедряются новые реформы в си...

  10.10.2025   423
На страже первых минут жизни

На страже первых минут жизни

Стать врачом заместитель директора Карасайской кли...

  09.10.2025   386
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.