Вторник, 01 Июля 2025

Язык - душа народа

Язык - душа народа

В Салтанат сарайы состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня языков народа Казахстана, организованное областным управлением по развитию языков. В мероприятии приняли участие секретарь областного маслихата Султан Дюсембинов, прославленный актер, ветеран культуры РК, Почетный гражданин области Алимгазы Райымбеков, член Союза писателей Казахстана, ветеран журналистики Али Ыскабай, и многие другие общественные деятели, представители этнокультурных центров и активная молодежь Талдыкоргана.

 

Отметим, что национальный праздник был учрежден в день рождения основоположника казахской филологии Ахмета Байтурсынова. Известный ученый был выдающимся литературоведом и лингвистом, разработал научную терминологию для определения казахской грамматики.
Главными целями встречи послужили сохранение целостности многонационального народа Казахстана, развитие и широкое распространение казахского языка, воспитание детей в духе уважения культуры и традиций не только своего народа, но и всех этносов, проживающих в нашей стране. 
В ходе собрания прошла презентация книги «Аќ ќауырсын», вышедшая в свет при поддержке акима области Амандыка Баталова. В ней собраны лучшие сочинения участников одноименного конкурса минувшего года. В этот же день прошло награждение участников, занявших призовые места по итогам нынешнего конкурса. 
В номинации «Лучший рассказ» пальму первенства завоевал молодой автор Елдос Токтарбай. Его «Киелі топыраќ» - прозаическое творение, в котором он описал жизненный путь своих предков на бескрайних просторах казахской степи. В то же время лучшим в номинации «Поэзия» стал корреспондент газеты «Жетысу» Мухтар Кумисбек. Получая заслуженную награду, юный поэт отметил, что конкурсы «Аќ ќауырсын» помогают молодым авторам, литераторам делать первые шаги на пути к великим свершениям.
- Родной язык - это ключ к духовной жизни народа, показатель уровня культуры, искусства. И нельзя забывать, что он сохраняет наши корни. Язык – благополучие народа, он содействует объединению и сплочению всех наций. Сегодняшний праздник – символ дружбы, родства и единства всех граждан страны, - сказал Мухтар Кумисбек.
Помимо вышеупомянутой литературной премии, прошло вручение дипломов авторам, чьи материалы были нацелены на продвижение языковой политики.
Самой маленькой героиней мероприятия, завоевавшей почет и восхищение, стала юная уроженка села Сарыозек Кербулакского района, ученица 1-го класса Аиша Бестибай. Она победила в номинации «Самый молодой участник», выделившись среди всех претендентов видеороликом со своим участием, где она неповторимо и мелодично читает стихотворение Мукагали Макатаева «Арманда ±лым».
В завершение собрания выступили музыканты нашей области, представив вниманию участников яркую концертную программу.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

Врачи Алматинской области повышают квалификацию в ведущих университетах России

Врачи Алматинской области повышают квалификацию в ведущих университетах России

Лапароскопические операции на органах желудочно-ки...

  27.06.2025   349
О здоровье будущих мам

О здоровье будущих мам

Алматинская область - одна из самых населенных в с...

  25.06.2025   424
ІЛЕ АУДАНЫНЫҢ БАС  ДӘРІГЕРІ  МАРАПАТТАЛДЫ

ІЛЕ АУДАНЫНЫҢ БАС ДӘРІГЕРІ МАРАПАТТАЛДЫ

«AMANAT» партиясы денсаулық сақтау саласының бүгін...

  20.06.2025   532
НА 11,7% СОКРАТИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ЖАЛОБ ПАЦИЕНТОВ

НА 11,7% СОКРАТИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ЖАЛОБ ПАЦИЕНТОВ

В Фонде социального медицинского страхования расск...

  19.06.2025   552
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.