Суббота, 20 Апреля 2024

Какие осложнения могут быть у переболевших коронавирусом?

Какие осложнения могут быть у переболевших коронавирусом?

Президент Академии профилактической медицины Казахстана, ученый-медик Алмаз Шарман в ходе онлайн-интервью на площадке РСК Алматы рассказал, какие могут быть осложнения у людей, переболевших коронавирусом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас человечество сталкивается с новым феноменом, который называется постковидное состояние. У тех пациентов, которые переболели коронавирусом, через некоторое время проявляются другие осложнения: недомогание, синдром хронической усталости, неврологические, сердечные и другие симптомы», - сказал Алмаз Шарман.

Он отметил, что новые вспышки второй волны коронавируса возникают в различенных странах Европы, юго-восточной Азии.

«Это связано с осенним периодом, периодом похолодания. Сам коронавирус, не подвергается к какой-то сезональности, многое зависит от нашего поведения и в какой степени мы дистанцируемся друг от друга, в какой степени мы продолжаем надевать маски и соблюдать общие правила гигиены. Сила второй волны эпидемии, если она произойдет в Казахстане, во многом будет зависеть от нас самих», - добавил ученый-медик.

При этом Алмаз Шарман заявил, что дети менее подвержены коронавирусной инфекции. Как правило, это дети от 5 до 12 лет, которые в меньшей степени заражают взрослых и сами болеют гораздо меньше.

«Причин тому несколько. Известный педиатр из Стэндфордского университета объяснил, что одна из них - это кросс-реакция. То есть, дети склонны к простудным заболеваниям. У детей эти простуды вызываются другими видами коронавируса. Коронавирус - это семейство из 300 разных разновидностей, и COVID-19 - одна из них. Дети склонны заболевать другими разновидностями коронавирусной инфекции, которая в какой-то степени способствует выработке иммунной защиты. Поэтому они больше защищены, чем взрослые. Также существуют и другие причины. Но это не означает, что они в полной степени защищены. Возникают самые разные проявления, и даже бывают тяжелые, смертельно опасные ковидные инфекции. Поэтому родители должны быть настороже и учить детей соблюдать социальную дистанцию», - сказал спикер.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9633
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10008
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9887
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4898
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.