Суббота, 27 Апреля 2024

Химия в быту: когда опасна и почему?

Химия в быту: когда опасна и почему?

Как понять, что вы используете косметику, средства гигиены и бытовую химию правильно?

Химия — везде. Все в этом мире состоит из молекул, способных взаимодействовать между собой. Эти взаимодействия мы ощущаем и в обычной жизни: скисание молока, свертывание крови, образование ржавчины. И сейчас есть множество способов влиять на эти процессы: мы можем растворять жиры, удалять накипь, очищать поверхности.

Буквально в каждом доме есть небольшая химическая лаборатория с активными веществами, упрощающими быт.

Всегда ли у нас была бытовая химия?

Применение тех или иных подручных средств для очищения поверхностей, стирки одежды и умывания известно достаточно давно. Для мытья посуды в прошлом могли использовать песок, осоку или крапиву, щелок. Тот же щелок, а также мыльный корень, использовали при стирке белья. Чистили зубы с использованием мела или угля. В общем, люди достаточно давно применяют вспомогательные вещества для улучшения качества своего быта.

С тех пор бытовая химия и средства гигиены сильно ушли вперед. Выбор их разнообразен, и порой уже сложно понять, что безопасно, а что может нанести вред и почему. В этой статье мы попробуем в этом разобраться.

Вещества на кухне

Моющие средства: чем они грозят?

Наверное, первое, что приходит в голову в связи с бытовой химией, — это моющие средства. Своим способностям мылиться и очищать они обязаны поверхностно-активным веществам, коротко называемым ПАВ. Молекулы ПАВ имеют двойственную природу: одна часть молекулы способна растворяться в жирах, а другая — в воде. Благодаря этому они и очищают загрязнения.

Существует четыре типа ПАВов в зависимости от их состава: анионные, амфотерные, катионные и неионогенные. Чаще всего в обычных средствах для мытья посуды используются анионные ПАВ. Они хорошо пенятся и отмывают загрязнения, но именно они долго разрушаются в окружающей среде.

Если вы задумались, как уменьшить нагрузку на окружающую среду, попробуйте перейти на экологичные моющие средства: в них содержатся неионогенные ПАВ, которые столь же эффективно уничтожают загрязнения и дают стойкую пену, но скорость их биоразложения в сточных водах намного выше.

В общем, можно мыть посуду с меньшим ущербом для природы — и это не миф.

Что касается потенциального ущерба для вашего здоровья, то ПАВ могут раздражать слизистые, вызывая покраснения и зуд, при попадании внутрь — вызывают тошноту и диарею. Более серьезные заболевания, например астма, наблюдаются в профессиональной среде, где люди регулярно имеют контакт с высокими концентрациями этих веществ.

Посуда как источник тревоги

Хотя пластик активно демонизируется в последнее время, сам материал не нанесет вам вреда при его правильном использовании.

Далеко не весь пластик можно нагревать, а уж тем более — разогревать в микроволновке. Для этого на посуде должна иметься специальная маркировка.

Самыми безопасными видами пластмасс, используемых для одноразовой посуды, можно считать полиэтилен и полипропилен.

Если вы выбираете себе контейнер для еды, рассмотрите варианты из полипропилена (он имеет маркировку РР, 5): его можно нагревать до 120 градусов без опасений за здоровье, а при его производстве чаще всего не добавляется большого количества пластификаторов — веществ, добавляемых в пластики для улучшения их пластичности.

При регулярном попадании именно они могут оказывать токсическое действие на организм.

Крот, да не тот: осторожнее с кожей

Средства для прочистки труб чаще всего содержат большое количество щелочей — едких мылких неорганических соединений. При попадании на кожные покровы средства могут вызывать жжение, покраснение и зуд. Поэтому стоит работать с такой бытовой химией только в перчатках и держать ее подальше от детей, так как попадание щелочей внутрь может привести к серьезным травмам желудочно-кишечного тракта.

Остерегайтесь отбеливателя

Еще один продукт бытовой химии, содержащий немалое количество активного и потенциально небезопасного вещества, — это отбеливатель. Например, белизна. Она содержит в своем составе гипохлорит натрия — хлорсодержащие неорганические соединения. Гипохлорит действительно отлично выводит пятна и осветляет вещи, однако эти вещества весьма агрессивны и могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей и глаз за счет выделения хлора, а при регулярном использовании в большом количестве это может перейти в химические ожоги слизистых и другие не менее серьезные заболевания. Поэтому работать с белизной следует со всей осторожностью, избегая ее попадания внутрь организма.

Вторичный вред тараканов

Если вдруг в вашем доме завелись насекомые, то будьте аккуратны с применением инсектицидов. Вещества, способные истреблять насекомых, чаще всего токсичны и для человека. Поэтому применять их регулярно нежелательно. А после применения необходимо как следует проветрить помещение.

Ванная: рассадник бактерий

Помогает ли антибактериальное мыло?

В свете эпидемии коронавируса люди начали массово скупать антибактериальное мыло. И зря.

Судя по всему, смывание бактерий обычным мылом куда безопаснее, чем использование антибактериального мыла.

Во-первых, триклозан, входящий в состав мыла, оставляет в живых устойчивые к антибиотикам бактерии, а это крайне опасно.

Во-вторых, использование антибактериального мыла имеет смысл только для врачей и некоторых других специалистов. Для остальных в гигиенических целях достаточно обычного мыла, а какого именно, жидкого или кускового, не имеет принципиального значения. 

Чем мы чистим зубы?

Стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в день, этого достаточно, чтобы сохранить их здоровье. Но важно и то, чем именно чистить зубы. Несмотря на то, что в рекламе зубных паст активно используется слоган «не содержит фтора», именно наличие фтора в пасте снижает риск развития кариеса и деминерализации эмали. 

В общем, все оказывается не так страшно с одной стороны, а с другой — не так эффективно, как говорит нам реклама. Не стоит предаваться хемофобии, но аккуратность в обращении с окружающей нас «химией» позволит вам не навредить себе. Этот список «химии в быту» можно продолжать долго, развивая разговор о пластике или косметике. Возможно, об этом выйдет отдельная статья. А пока вы успеете воспользоваться информацией из этого материала.

Источник: mail.ru

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9886
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10263
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10149
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4944
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.