Понедельник, 02 Марта 2026

Пилотный проект применения приложения «Ashyq» заработал в Талдыкоргане

Пилотный проект применения приложения «Ashyq» заработал в Талдыкоргане

13 апреля 2021 года предприниматели города Талдыкорган обратились с просьбой увеличить время работы объектов общественного питания.  

Напомним, с 12 апреля работа объектов сокращена до 20.00, а в выходные дни разрешено работать только на доставку, что связано со сложившейся эпидемиологической ситуацией в Алматинской области.

При этом предпринимаются меры для создания условий, в которых возможна деятельность объектов предпринимательства с соблюдением баланса между здоровьем населения и интересами бизнеса.

Пилотный проект применения приложения «Ashyq» с 14 апреля начинается и в городе Талдыкорган, а с 26 апреля с масштабированием по всей стране.  До этого приложение работало в городах Нур-Султан и Алматы.

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан о внедрении приложения «Ashyq» размещено в наших социальных сетях. Вы можете ознакомиться и принять участие, зарегистрировавшись в проекте.

На объектах предпринимательства, участвующих в проекте «Ashyq», будут применены следующие критерии ограничения работы социально-экономических  объектов:

- Регионы, которые находятся в красной зоне - будут применятся критерии  ограничения работы  желтой зоны;

- Регионы, которые находятся в  желтой зоне - будут применяться критерии ограничения работы зеленой зоны.

 

Для бизнес-сообществ нашей области хотелось бы порекомендовать: чем быстрее вы примите участие в проекте, тем ускорится процесс снятия ограничения на работу объектов:

1)  фитнес-клубы, включая йога-центры;

2)  спа-центры;

3)  сауны, бассейны;

4)  компьютерные клубы, включая PlayStation клубы (за исключением лиц до 16 лет);

5)  боулинг клубы.

6)  кинотеатры;

7)  театры и филармонии;

8)  объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов;

9)  межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки;

10) бильярдные клубы;

11) концертные залы;

12) караоке;

13) банкетные залы (заполняемостью до 50 человек в одном зале, не менее 4 кв.метра на 1 посетителя) в «зеленой» зоне.

 

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля по Алматинской области

Другие новости

Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жуманов Ка...

  23.02.2026   312
Байгалык Ернат назначен руководителем управления государственных закупок Алматинской области

Байгалык Ернат назначен руководителем управления государственных закупок Алматинской области

Распоряжением акима области от 16 февраля 2026 год...

  18.02.2026   551
Распоряжением акима Алматинской области, руководителем пресс-службы - пресс-секретарем акима области назначен Нуракын Дияс Ермекулы

Распоряжением акима Алматинской области, руководителем пресс-службы - пресс-секретарем акима области назначен Нуракын Дияс Ермекулы

Распоряжением акима Алматинской области, руководит...

  16.02.2026   704
Назначен руководитель отдела строительства города Конаев

Назначен руководитель отдела строительства города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Бердигалиев Мирх...

  05.02.2026   1204
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.