Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

До 1 млн. доз вакцины QazVac будут разливать в Алматинской области

До 1 млн. доз вакцины QazVac будут разливать в Алматинской области

В селе Абай Карасайского района на базе ТОО «Антиген» НИИ проблем биологической безопасности была начата подготовка производственной площадки по розливу вакцины. Здесь планируются разливать до 1 млн. доз вакцины QazVac.

Подготовка  к разливу начата  с апреля текущего года.  На сегодня аппарат итальянского производства может разлить вакцину в 60 флаконов за одну минуту. В каждом флаконе 3 дозы. А с июля было разлито 300 тысяч доз. Это валидационная серия, предназначенная для проверки оборудования и всего процесса.

Производственная линия розлива соответствует всем предъявляемым требованиям и санитарным нормам для асептического производства.

 Все оборудование привезено из Европы, Америки и Китая. Таким образом, международные стандарты качества дают предприятию возможность достигать высокого технического уровня качества во всех этапах производства.

- В ТОО «Антиген» через СПК «Жетісу» акимата Алматинской области в лизинг на общую сумму более 420 млн. тенге были приобретены 13 единиц современного технологического оборудования. Реализация данного проекта находится под контролем правительства Республики Казахстан, площадку не раз посещал заместитель Премьер-министра Ералы Тогжанов и лично знакомился с ходом подготовки, - поделился заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

В свою очередь директор ТОО "Антиген" Нурлан Ахметсадыков отметил, что на сегодняшний день 300 тысяч доз разлитой вакцины находятся в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

- Исследования подходят к концу. Надо отметить, что разлитые в ТОО "Антиген" вакцины будут использоваться только после полной успешной проверки, - подчеркнул он.

ТОО "Антиген", наряду с биофармацевтическим заводом, стало второй производственной площадкой на базе научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Напомним, по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева разработана отечественная вакцина QazVac.  И в целях  организации промышленного производства Премьер-Министром Аскаром  Маминым 12 июня прошлого года дан старт строительству биофармацевтического завода на базе  научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Соб.инф.

 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8890
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9269
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9120
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4734
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.