Четверг, 25 Апреля 2024

Если нос заложен, набираешь вес!

Если нос заложен, набираешь вес!

Банальная заложенность носа оказалась среди причин набора веса. Как пишет турецкое издание Milliyet, даже при условии здорового питания и занятий спортом у полного человека с заложенным носом нет шансов похудеть, сообщает Life.ru.

Такой пациент страдает расстройством обоняния, а ночью плохо дышащий нос может привести к опасному синдрому апноэ. Таким образом, заложенность не даёт человеку выспаться, из-за этого у него не вырабатываются вещества, регулирующие метаболизм, как следствие, происходит набор веса. Пока человек не наладит сон, бороться с лишним весом ему будет нелегко.

Ночной сон для плохо дышащего человека становится постоянным стрессом, что увеличивает выработку кортизола, то есть гормона стресса. В свою очередь, кортизол также провоцирует образование жира в организме.

Частой причиной заложенности носа является искривление носовой перегородки, увеличение носовых раковин вследствие отёка и из-за аллергического ринита.

Ранее учёные установили, что проблемы со сном в два раза повышают риск преждевременной смерти у женщин. Известно, что в целом дамы просыпаются ночью реже, чем мужчины, но бодрствование по ночам на их организм воздействует намного серьёзнее.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9808
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10179
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10068
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4935
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.