Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Излечи бессонницу режимом дня

Излечи бессонницу режимом дня

Врач-терапевт предложила три простых способа избавиться от бессонницы без лекарств.   

Используемые для борьбы с бессонницей таблетки имеют краткосрочный эффект и могут вызвать привыкание, а некоторые препараты обладают весьма выраженными побочными действиями. Гораздо лучше приобщиться к здоровому образу жизни и попытаться наладить сон естественным путем, заявила врач-терапевт и инфекционист Нуржахан Алибалаева, сообщает РИА "Новости".  

"Первый способ борьбы с бессонницей без лекарств — правильный режим. Просыпаться и засыпать нужно в одно и то же время — это наладит биологические часы. В среднем взрослому человеку достаточно семь-девять часов сна. Поможет и ванна с эфирными маслами (лаванда, ромашка). Если на это нет времени, достаточно принять теплый душ. Главное — принять душ или ванну за два часа до сна. Прогуляйтесь на свежем воздухе. Достаточно получаса, в теплое время года до полутора часов", —сообщила РИА "Новости" врач-терапевт и инфекционист Нуржахан Алибалаева.

Также стоит отказаться от тяжелой пищи перед сном. Достаточно легкого перекуса: подойдут йогурт, банан, ромашковый чай. Кроме того, обязательны регулярные физические нагрузки: плавание, танцы, бег, занятия в тренажерном зале до 19 часов вечера, посоветовала эксперт.

"Ни в коем случае не заставляйте себя спать — это усиливает тревогу и нервное напряжение. Если не получилось уснуть в течение получаса, попробуйте послушать спокойную музыку или почитать книгу. Возвращайтесь в кровать, когда почувствуете легкую сонливость. Оптимальная влажность воздуха в спальне — 50-60 процентов. Температура — 17-20 градусов", — добавила врач-терапевт.
 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8880
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9258
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9110
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4732
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.