Среда, 05 Ноября 2025

Оставить свой неповторимый почерк

Оставить свой неповторимый почерк

2021 год - исторический год для Талдыкоргана. Юбилейная и глубоко символическая дата для моего любимого города. 20 лет назад «жемчужине Жетысу» Указом Первого Президента страны вернули статус областного центра. Событие значимое и эпохальное. Именно с этого дня началось возрождение одного из красивейших и уютных городов Казахстана, уникального и неповторимого, со своим особым обликом и характером.

20 лет! Возраст юности и созидания. Самое прекрасное время для становления и развития. В этом процветании есть заслуга вашего земляка, уважаемые талдыкорганцы.
В 2001 году я тоже был среди встречающих караван из Алматы.  С этого времени активно участвовал в преобразовании родного города, трудился для его блага.  
В первую очередь мы восстановили разрушенные дома. От внешнего дизайна до внутренней отделки они выполнены в соответствии с современными требованиями и сегодня приносят пользу людям. Одним из первых объектов, украсивших город, стал «Аквапарк» на берегу реки Каратал. На тот момент это был одним из моих авторских проектов. Затем мы приступили к капитальному ремонту центральной площади и здания областного акимата.
С этих пор и до нынешнего времени в Талдыкоргане не прекращается интенсивное строительство. Стало больше красивых домов и современных зданий. Появились новые школы и культурные объекты. Значимым событием в жизни Талдыкоргана стало возведение памятника «Уш ата» - на центральной улице города установили памятник историческим личностям - Ескельды, Балпык би и Каблиса жырау. Это было не только возвращением к своим корням, а знаком культурного возрождения Талдыкоргана. Это место полюбили жители города. Сюда вечерами приходили отдыхать взрослые и дети. Памятник Кабанбаю батыру при въезде в город на проспекте Назарбаева напомнил нам о величии и славных сынах родного края, защищавших родную землю с мечом и копьем в руках, а Кадыргали Косымулы Жалаири обратил внимание на духовное развитие нашего народа.  Все эти мои работы  стали знаком глубокого уважения истории нашего народа, вкладом в развитие Талдыкоргана.
В 2011 году, в год 20-летия Независимости Казахстана, десятилетия областного центра открыли сквер имени Елбасы на центральной площади.  
Парки и скверы занимают особое место как в моей судьбе, так и в судьбе моего родного города, процветанию которого я посвятил всю свою жизнь. 
Центральный парк! Его реконструкция стала еще одним большим проектом в моей работе. «Шанырак» в самом сердце парка еще раз напомнил гостям и жителям города о мироздании, отчем доме, единстве и уважении людей, живущих в одном большом доме под названием «Казахстан». Меня переполняет гордость, когда в парке «Жастар» вижу развевающийся голубой флаг нашей Родины. В строительстве и реконструкции нового молодежного парка есть и моя заслуга, как архитектора города. 
Конечно, можно рассказать о многих других проектах. Но даже упоминание нынешних не повод похвалиться, а время оглянуться назад, посмотреть, оценить и построить планы на будущее. 
Двадцать лет для человека - это молодость, для истории - миг, для моего города - время созидания, открытий и уверенности в завтрашнем дне. Нам еще предстоит много работы. Впереди планов - громадье. Каждый из нас вносит свой посильный вклад в развитие города, старается оставить в памяти потомков свой неповторимый почерк художника, творческой личности, чтобы всем нам,  живущим ныне, и нашим детям, и гостям города всегда было тепло и уютно от окружающих красивых домов, зеленых скверов и искрящихся фонтанов.  Для этого мы продолжаем трудиться и сейчас. 
Всех земляков поздравляю с этой прекрасной датой! Живи и процветай, мой любимый Талдыкорган. 
Каби Баулыков, 
архитектор, академик Московской 
Международной Академии
архитекторов, профессор.

Другие новости

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   333
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   1130
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   1324
Разговор по душам

Разговор по душам

В последнее время большое беспокойство вызывает ро...

  03.10.2025   1733
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.