Четверг, 06 Ноября 2025

Ведет человека по жизни мечта

Ведет человека по жизни мечта

В прошлом году мы начали серию публикаций об обеспечении рабочими местами людей с особыми потребностями. Тогда мы рассказали о Сырыме Карине, сотруднике Центра обслуживания населения областного центра. А сегодня поведаем нашим читателям еще об одном молодом человеке, работающем в ЦОНе города Талдыкоргана.

Данияр Серикбаев родился 5 августа 1990 года в городе Аральске Кызылординской области. Там же окончил школу. Поступил на юридический факультет КазНУ имени аль-Фараби, а после получения диплома о высшем образовании пошел служить в погранвойска. Служил в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области. После возвращения из армии служил в органах внутренних дел. Женился на прекрасной девушке Айдане. И вскоре у молодых родился сын Димаш.

После несчастного случая наш герой перерыл весь Интернет и узнал, что в Талдыкоргане есть реабилитационный центр «Асар», куда приезжают со всего Казахстана люди с поражением опорно-двигательного аппарата. И Данияр вместе с молодой женой и сыном переезжает в областной центр.

- Я и сейчас хожу туда по мере возможности. Помогает. У меня есть мечта и я уверен: я тоже сумею встать на ноги, навсегда позабыв, что такое инвалидная коляска! 

Маленькому Динисламу в этом году исполняется семь лет, и скоро он пойдет в первый класс. Супруга нашего героя работает учительницей казахского языка и литературы в средней школе №2.

А сам Данияр Султанмуратович трудится оператором в ЦОНе уже четвертый год. Консультирует людей по видеосвязи, помогает в оформлении необходимых справок. За день к нему обращаются около 150 человек. И всем им он помогает советом, дает разъяснения и консультации. Наиболее популярные виды услуг – это адресные справки, о недвижимости, об отсутствии судимости и т.п. Также много видеозвонков поступает через Базу мобильных граждан.  

- Работа нравится, здесь в ЦОНе для людей с особыми потребностями полностью обеспечена безбарьерная среда. Мы чувствуем себя здесь равными среди равных. Достойная зарплата, отзывчивые коллеги, отличный дружный коллектив.

Три раза в неделю Данияр и еще несколько ребят из его отдела посещают спорткомплекс «Жастар». Полтора года назад Данияр увлекся пауэрлифтингом, и хотя пока у него в этом виде спорта нет отдельных достижений, он мечтает о победах на республиканских и мировых спартакиадах.

- Хочу сказать спасибо своим коллегам, нашему тренеру по пауэрлифтингу Даурену Елюбаеву, а также руководству служб инватакси «Ерлік» Розе Акжаркеновой и КФ «Жетісу» ООИ «Берен» Арману Махатову.

Кстати, как нам сообщили в руководстве корпорации «Правительство для граждан» по Алматинской области, всего по региону в ЦОНах задействовано около 60 человек с особыми потребностями. Из них 10 человек трудятся в ЦОНе г. Талдыкоргана.

Людям с особыми потребностями наш герой желает двигаться только вперед, никогда не сдаваться, постоянно ставить перед собой все новые цели и упрямо идти к их достижению.

- Ведь счастье – в наших руках! – уверен Данияр Серикбаев.

Мурат ТУГАНБАЕВ.

Другие новости

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   383
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   1192
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   1376
Разговор по душам

Разговор по душам

В последнее время большое беспокойство вызывает ро...

  03.10.2025   1760
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.