Суббота, 28 Июня 2025

Стартовал прием заявок на премию «Жігер» имени Бейсена Куранбека

Стартовал прием заявок на премию «Жігер» имени Бейсена Куранбека


Министерство информации и общественного развития РК объявляет о старте приема заявок Премии «Жігер» имени известного казахстанского тележурналиста Бейсена Куранбека. 
 
Прием заявок для участия в Премии «Жігер» осуществляется на официальном сайте Корпоративного фонда «Медиа дамыту қоры» mdq.kz, с 20 августа до 20 сентября 2021 года. 

«Жiгер» – профессиональная Премия, присуждаемая в области журналистского мастерства за освещение социально-значимых тем. Основная цель Премии – сохранить имя и наследие Бейсена Куранбека, талантливого журналиста, общественного деятеля, лауреата премии Президента Республики Казахстан. За свою относительно недолгую жизнь он успел внести большой вклад в развитие казахстанского телевидения, завоевать признание коллег и любовь телезрителей благодаря трудолюбию и беззаветному служению профессии.
 
Условия участия: 
– в конкурсе могут принимать участие телепрограммы республиканского и областного телевидения Республики Казахстан; 
– материалы, представленные на конкурс, должны транслироваться по телевидению с 1 января по 19 сентября 2021 года; 
– на конкурс принимаются работы на казахском и русском языках; 
– в конкурсе могут принять участие телепрограммы, поднимающие актуальные для общества вопросы и затрагивающие социальную тематику. 
Награды будут вручаться за работы, наиболее полно отражающие принципы Бейсена Куранбека в журналистской деятельности. Лучшие телепрограммы будут определены по итогам голосования членов специального состава жюри, состоящего из профессионалов медиа-отрасли, общественных деятелей и соратников Бейсена Куранбека. 
 
Победители конкурса станут обладателями диплома, памятной статуэтки «Жiгер» и денежного вознаграждения: 
за I место – 1 000 000 тенге, за II место – 500 000 тенге и за III место – 300 000 тенге.
 
Итоги конкурса и имена обладателей Премии станут известны 27 сентября 2021 года. 
 
Впервые Премия «Жiгер» была учреждена в 2020 году Министерством информации и общественного развития РК в сотрудничестве с Корпоративным фондом «Медиа Дамыту қоры». Обладателями Премии стали 4 представителя отечественных СМИ.  
 
 

 

Другие новости

От Курултая до села

От Курултая до села

В Талгарском районе прошло выездное совещание с уч...

  20.06.2025   498
Диалог – предложения –  действия

Диалог – предложения – действия

В Райымбекском районе прошло выездное заседание Об...

  18.06.2025   547
Обсуждая вопросы общественной безопасности

Обсуждая вопросы общественной безопасности

Соблюдение закона и порядка, обеспечение обществен...

  17.06.2025   416
Диалог о важном и нужном

Диалог о важном и нужном

В Жамбылском районе состоялось выездное заседание...

  16.06.2025   410
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.