Пятница, 19 Апреля 2024

Медиаторы Жетысу повышают квалификацию

Медиаторы Жетысу повышают квалификацию

15 сентября текущего года в целях повышения квалификации государственных медиаторов, развития института медиации при «Қоғамдық келісім» Алматинской области на платформе ZOOM кандидатом юридических наук Жетысуского университета, тренером – медиатором Бакыт Чингаевой был проведен семинар-тренинг на тему «Роль интеркультурализма, медиации в укреплении межэтнической стабильности и общественного согласия».

Современный Казахстан представляет собой пример полиэтнического общества с многообразием культур, религий,  языков и уникальными элементами модели общественного согласия и общенационального единства.

Для достижения внутренней политической стабильности и гражданского согласия в условиях полиэтнического общества выработаны основы законодательно-нормативного регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений.

Анализируя процесс смены парадигм этносоциального развития современного мира, возникла необходимость поиска новой модели управления этносоциальными процессами, такой как интеркультурализм. Данная концепция является новым подходом государственной политики               и выводит на первый план поиск объединяющих различные культуры интересов и налаживание позитивного взаимодействия между представителями различных этносов.

Признавая культурные различия, интеркультурализм выступает против создания замкнутых культурных сообществ. Этнокультурные объединения Ассамблеи ответственны за социально-культурную интеграцию этносов              в единое казахстанское общество. Ассамблея народа Казахстана (АНК) будет содействовать дальнейшему укреплению в Казахстане интегрированной гражданской общности с признанием многообразия культур, языков, традиций народа, консолидации и единению общества вокруг приоритетов развития страны, а также политики интеркультурализма.

Межнациональные взаимоотношения в мире и в Республике Казахстан являются крайне актуальными. Они влияют на государственную безопасность, перспективы развития страны, на судьбы и жизни людей.

В современном мире медиация - это одна из популярных форм урегулирования конфликтов. Межэтнический и межконфессиональный мир – это основа для существования Республики Казахстан. Медиация является одним из способов предотвращения и урегулирования межнациональных конфликтов. Она представляет собой наиболее мягкую форму альтернативного разрешения споров. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

В последние годы медиация стала отдельной профессией и закреплена официально в Законе РК «О медиации». С принятием этого закона медиацию начали практиковать и у нас. Мировая практика показывает возможность использования системы досудебного урегулирования конфликтов в сфере межнациональных конфликтов. Возможен перенос этой техники на межнациональную сферу и использование технологии медиации для предотвращения и даже разрешения межнациональных конфликтов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что применение технологии медиации в решении межнациональных конфликтов в Республике Казахстан имеет большой потенциал.

Семинар - тренинг прошел в формате конструктивного диалога и позволил его участникам пополнить свои познания в сфере интеркультурализма, медиации в укреплении межэтнической стабильности и общественного согласия.

Наш корр.

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   200
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   382
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   236
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.