Среда, 17 Апреля 2024

Казахстанцев призывают сообщать о коррупции в автодорожной отрасли

Казахстанцев призывают сообщать о коррупции в автодорожной отрасли

Республиканское общественное объединение «Әділдік жолы» совместно с Агентством по противодействию коррупции РК 15 августа 2022 года запустило масштабную акцию «Әділдікті талап ет!» по всей республике.

Основная цель акции – формирование в обществе атмосферы нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции и массовое вовлечение в этот процесс граждан страны. Мероприятие поэтапно охватит самый широкий спектр проблем,  волнующий общество, где имеет место коррупция. 

На расширенном заседании Правительства 14 июля 2022 года Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил высокий уровень коррупциогенности сферы дорожного строительства, поручив тщательно расследовать нарушения, которые были допущены за 10 лет при строительстве дорог в нашей стране. «Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. В целом, в этой сфере накопилось много проблем... Всех виновных в плохом качестве дорог следует привлечь к ответственности согласно закону» - сказал Глава государства.

В 2021 году на автодорожную сферу направлено порядка 500 млрд тенге. В том же году зарегистрировано 14000 случаев ДТП, более 2000 смертей, 18000 пострадавших. Это вкупе с 20000 покалеченных судеб! Можно с увернностью сказать, что часть ДТП связана с качеством дорог.

Качество и состояние наших дорог - предмет беспокойства и со стороны представителей бизнес-сообщества, деятельность которых связана с автоперевозками. Транспортная система – ключевая составляющая инфраструктуры страны.  По показателю качества дорог в глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ наша страна занимает 108 место из 138.

В текущем году ремонтные работы будут проведены на более 11 тысячах километров дорог. В рамках 600 миллиардов тенге за полгода не подведены итоги госзакупок на 44% средств. Коррупционным рискам подвержены все этапы автодорожных строительных проектов. Только совместными усилиями государства и граждан, максимально вовлекая общественность в процесс борьбы с коррупцией, мы сможем противостоять этому злу.

Граждане смогут присоединиться к акции через веб-сайт Adildik.kz и проинформировать о проблемах, фактах коррупции в сфере строительства, ремонта и содержания автодорог Казахстана в Call-center 1463, начиная с  15 августа.

Вся поступающая информация будет обсуждаться на заседаниях региональных и республиканских Советов «Әділдік кеңесі» с привлечением широкой общественности. Будут вырабатываться конструктивные предложения по совершенствованию отраслевых нормативно-правовых актов и рекомендаций для уполномоченных органов. Результаты акции и итоги деятельности объединения будут озвучены на Антикоррупционном форуме, запланированном в конце 2022 года с присвоением статуса «Әділдік жауынгері» самым активным гражданам – участникам акции.

«Приглашаем всех неравнодушных граждан присоединиться к данной акции, принять активное участие в борьбе с коррупционерами, «благодаря» которым наша страна не может развиваться полноценно и находится на 102 месте из 180 стран мира по индексу восприятия коррупции», - призывают общественники.

Другие новости

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   125
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   188
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   479
Работа ищет тебя

Работа ищет тебя

Очередная ярмарка вакансий состоялась в городе Қон...

  01.04.2024   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.