Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

В знак глубокого уважения

В знак глубокого уважения

В областном акимате

Вчера аким области Марат Султангазиев встретился с ветеранами труда, внесшими весомый вклад в развитие  региона, и презентовал им проект Генерального плана города Конаева.

- Мы с вами встречаемся накануне великого праздника - Наурыз мейрамы.  Это знаковое событие для всего нашего народа, и в его преддверии мне хотелось встретиться с вами, рассказать о нашей работе, выслушать ваши советы. Примите эту встречу, как знак высокого уважения к вам, к вашему опыту жизни. Для нас очень важно чувствовать поддержку старшего поколения в решении самых разных проблем, ведь благодаря вашему труду и активному участию Алматинская область успешно развивалась в своей истории и всегда занимала передовые позиции в разрезе страны, - сказал аким области, приветствуя участников встречи.
Затем Любовь Нысанбаева, руководитель ТОО «Урбостиль», президент Союза градостроителей  презентовала всем проект Генерального плана города Конаева. По замыслу авторов, областной центр - город Конаев  станет современным комфортным городом с развитой инфраструктурой, большим количеством парков и скверов, новыми социальными объектами, административными и жилыми комплексами. 
- Также в нем появится транспортно-логистический хаб. В городе  построят новые административные здания, жилые дома, ледовый дворец, спортивно-оздоровительные комплексы, - рассказала Любовь Нысанбаева.
В ходе диалога выступил и экс-аким Алматинской области Амандык Баталов, обратив  внимание руководства региона на актуальную проблему нынешнего города Конаева - необходимость строительства новых канализационно-очистных сооружений. В ответ Любовь Нысанбаева подчеркнула, что этот вопрос как раз таки является одним из актуальных на повестке работы нынешнего руководства и на сегодняшний день рассматривается строительство сразу двух объектов КОС.
После презентации проекта Марат Султангазиев поделился с  ветеранами  результатами развития региона в 2022 году и планами на предстоящий период.
- 2022 год стал для Алматинской области годом, полным исторических событий. По инициативе Главы государства Алматинская область была реорганизована, а областной центр перенесен в Капшагай, получивший имя великого Конаева, - продолжил аким области.
Освещая приоритетные направления экономического развития области в свете последних поручений Главы государства, руководитель региона  подчеркнул: «Впервые в области разрабатывается региональная Программа развития горно-металлургического комплекса, с учетом имеющихся запасов по местам золота, меди, олова, вольфрама, угля и других ископаемых. Ее реализация позволит привлечь дополнительные инвестиции в минерально-сырьевой комплекс области, с созданием новых рабочих мест. При этом будут созданы высокотехнологичные горно-обогатительные, металлургические производства, - отметил Марат Султангазиев.
Завершая речь, аким области еще раз подчеркнул, что основу  для развития алматинского региона заложили люди - представители старшего поколения, в авангарде которых стояли и стоят многие из участников этой встречи. Пользуясь случаем, он тепло поблагодарил ветеранов за достойный и самоотверженный труд  во благо развития области.
В свою очередь, ветераны труда Амандык Баталов, Ызгарбек Бектурсынов, Стахан Бельгожаев, Виктор Долженков, Николай Логутов, Ерболат Турымбетов поделились своими мыслями по поводу будущего города Конаева, дав положительную оценку и развитию всего региона в целом.

Эмиль Курбанов, 
г. Конаев.

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   128
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   500
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   603
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   782
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.