Суббота, 01 Ноября 2025

Старейшинам – почет и заботу

Старейшинам – почет и заботу

В селе Отеген батыр прошел «круглый стол» на тему «Не оставляйте матерей одних», на который пригласили представителей старшего поколения из Энергетического поселкового округа.
Организаторами выступили работники районного отдела занятости и социальных программ, а также Совет женщин филиала Илийского района. Вот что рассказала заведующая отделом по уходу на дому за одинокими престарелыми и инвалидами Салтанат Дунбаева: «Наша цель - объединить одиноких стариков, поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои. Ведь не секрет, что многие из них - матери. У них тоже есть дети, которые живут отдельно. И матери скучают по ним и внукам. Иногда плачут, рассказывают свои проблемы социальным работникам. И наша задача восполнить именно этот пробел, помочь им в самом прямом смысле. Ведь простое доброе слово — это бальзам, лекарство от всех болезней, особенно душевных». 
Как оказалось, только в Отеген батыре таких одиноких стариков порядка 60 человек. Некоторые из них пришли на эту встречу и за чашкой чая рассказывали о себе. Многие из них - люди известные. К примеру, Надежда Гричаниченко работала долгие годы учителем в СШ №8. Ей 87 лет, является почетным жителем села. Охотно приняла предложение участвовать в «круглом столе». «Нужно жить и радоваться жизни, - сказала она в своем выступлении. – Хорошо, что сегодня нас всех собрали для знакомства. Возможно, кто-то обретет тут подруг. Я сама встретила коллегу, которую давно не видела. Нам с ней есть о чем поговорить». 
Федорова Галина Васильевна, несмотря на свои 75, жизнерадостна, активистка группы. Раньше работала на фабрике, отдав производству 45 лет жизни. Но ни о чем не сожалеет. Самая большая ее радость – внуки. Их воспитанию она отдает всю свою энергию и силы. 
Оптимистична и Тамиля Моисеева. Она до пенсии работала учительницей русского языка и литературы в СШ №13. «Пришли сюда на своих двоих, - рассмешила Моисеева присутствующих, - значит, здоровы! Жить мы должны на позитиве. Я радуюсь, когда ко мне заглядывают не только социальные работники, но и мои бывшие ученики».
О своей страсти к вязанию и шитью рассказала гостям бывший бухгалтер Лидия Коржова. А вот Софья Ефименко, которой уже 85, до сих пор растит цветы. Ее двор на ул. Гагарина, как оранжерея: прохожие любуются цветами, которые с весны до глубокой осени радуют глаз. Эльмира Маметова по профессии – художник-оформитель. Телеграфисткой в узле связи работала Вера Сафина. Обувной фабрике «Жетысу» 30 лет своей жизни отдала Валентина Баркова. А некоторые объекты в этом жилом массиве (Отеген батыр) строила Маргарита Овчинникова. И у каждой женщины своя нелегкая судьба. 
Так случилось, что на старости лет они проживают одни. Хорошо, если у кого-то родные поблизости. Но есть ведь и те, у кого дети живут далеко, даже не в нашей республике. Им тяжелее всего. Поэтому самыми близкими и самыми дорогими для них являются работники районного отдела занятости и социальных программ. Все участники «круглого стола» в один голос благодарили их за помощь. Одна из старушек со слезами на глазах сказала: «Если бы не Толкын, я бы не выжила... Она вовремя пришла на помощь, вызвала врачей». Таких слов от других пожилых людей удостоились и другие социальные работники: Анар Оспанова, Батима Донгабакова, Айгуль Оразгалиева, Айжан Альбекова, Турсын Байсынова и другие. Они своим добросовестным отношением поддерживают людей морально и физически, помогают им в трудные минуты. Чего греха таить, некоторые бабушки прямо говорят: «Мы такого отношения не видели даже от своих детей». 
- Когда к нам относятся по-доброму, - сказала в своем выступлении Зинаида Мухамадиева, - жизнь приобретает смысл. Пример тому сегодняшняя встреча. Значит, мы не забыты! 
- Еще предстоит много таких встреч, - подытожила ведущая «круглого стола» Салтанат Дунба-ева. – На очереди у нас поход на природу, а затем выезд в театр. Надеюсь, что увижу вас в следующий раз такими же бодрыми и здоровыми. Не болейте, мои дорогие старики...

Алим Анапьянов, Илийский район 

Другие новости

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   237
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   875
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   1064
Разговор по душам

Разговор по душам

В последнее время большое беспокойство вызывает ро...

  03.10.2025   1603
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.