Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Старейшинам – почет и заботу

Старейшинам – почет и заботу

В селе Отеген батыр прошел «круглый стол» на тему «Не оставляйте матерей одних», на который пригласили представителей старшего поколения из Энергетического поселкового округа.
Организаторами выступили работники районного отдела занятости и социальных программ, а также Совет женщин филиала Илийского района. Вот что рассказала заведующая отделом по уходу на дому за одинокими престарелыми и инвалидами Салтанат Дунбаева: «Наша цель - объединить одиноких стариков, поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои. Ведь не секрет, что многие из них - матери. У них тоже есть дети, которые живут отдельно. И матери скучают по ним и внукам. Иногда плачут, рассказывают свои проблемы социальным работникам. И наша задача восполнить именно этот пробел, помочь им в самом прямом смысле. Ведь простое доброе слово — это бальзам, лекарство от всех болезней, особенно душевных». 
Как оказалось, только в Отеген батыре таких одиноких стариков порядка 60 человек. Некоторые из них пришли на эту встречу и за чашкой чая рассказывали о себе. Многие из них - люди известные. К примеру, Надежда Гричаниченко работала долгие годы учителем в СШ №8. Ей 87 лет, является почетным жителем села. Охотно приняла предложение участвовать в «круглом столе». «Нужно жить и радоваться жизни, - сказала она в своем выступлении. – Хорошо, что сегодня нас всех собрали для знакомства. Возможно, кто-то обретет тут подруг. Я сама встретила коллегу, которую давно не видела. Нам с ней есть о чем поговорить». 
Федорова Галина Васильевна, несмотря на свои 75, жизнерадостна, активистка группы. Раньше работала на фабрике, отдав производству 45 лет жизни. Но ни о чем не сожалеет. Самая большая ее радость – внуки. Их воспитанию она отдает всю свою энергию и силы. 
Оптимистична и Тамиля Моисеева. Она до пенсии работала учительницей русского языка и литературы в СШ №13. «Пришли сюда на своих двоих, - рассмешила Моисеева присутствующих, - значит, здоровы! Жить мы должны на позитиве. Я радуюсь, когда ко мне заглядывают не только социальные работники, но и мои бывшие ученики».
О своей страсти к вязанию и шитью рассказала гостям бывший бухгалтер Лидия Коржова. А вот Софья Ефименко, которой уже 85, до сих пор растит цветы. Ее двор на ул. Гагарина, как оранжерея: прохожие любуются цветами, которые с весны до глубокой осени радуют глаз. Эльмира Маметова по профессии – художник-оформитель. Телеграфисткой в узле связи работала Вера Сафина. Обувной фабрике «Жетысу» 30 лет своей жизни отдала Валентина Баркова. А некоторые объекты в этом жилом массиве (Отеген батыр) строила Маргарита Овчинникова. И у каждой женщины своя нелегкая судьба. 
Так случилось, что на старости лет они проживают одни. Хорошо, если у кого-то родные поблизости. Но есть ведь и те, у кого дети живут далеко, даже не в нашей республике. Им тяжелее всего. Поэтому самыми близкими и самыми дорогими для них являются работники районного отдела занятости и социальных программ. Все участники «круглого стола» в один голос благодарили их за помощь. Одна из старушек со слезами на глазах сказала: «Если бы не Толкын, я бы не выжила... Она вовремя пришла на помощь, вызвала врачей». Таких слов от других пожилых людей удостоились и другие социальные работники: Анар Оспанова, Батима Донгабакова, Айгуль Оразгалиева, Айжан Альбекова, Турсын Байсынова и другие. Они своим добросовестным отношением поддерживают людей морально и физически, помогают им в трудные минуты. Чего греха таить, некоторые бабушки прямо говорят: «Мы такого отношения не видели даже от своих детей». 
- Когда к нам относятся по-доброму, - сказала в своем выступлении Зинаида Мухамадиева, - жизнь приобретает смысл. Пример тому сегодняшняя встреча. Значит, мы не забыты! 
- Еще предстоит много таких встреч, - подытожила ведущая «круглого стола» Салтанат Дунба-ева. – На очереди у нас поход на природу, а затем выезд в театр. Надеюсь, что увижу вас в следующий раз такими же бодрыми и здоровыми. Не болейте, мои дорогие старики...

Алим Анапьянов, Илийский район 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   164
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   532
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   640
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.