Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Ортопедия развивается в Талгаре

Ортопедия развивается в Талгаре

И немалая заслуга в этом предприимчивого талгарца, начавшего строить и развивать свой ортопедический бизнес практически с нуля. Самат Сортов, директор компании «Medicare International», несмотря на трудности кризисного времени, смог создать бизнес-империю с годовым оборотом 678 млн тенге и производимой продукцией 50 наименований. 

Такого успеха не ожидал никто. Но пришел он не сразу, а шаг за шагом через множество трудностей финансового и организационного характера. Сила воли, предпринимательская жилка и настойчивость Самата Косетовича сделали свое дело: он наладил производство по изготовлению протезно-ортопедического оборудования, предназначенного для людей с ограниченными возможностями. Теперь в Талгарском районе имеется оригинальное в своем роде предприятие, аналоги которого есть только в Алматы, Шымкенте и ВКО. 
Все это не состоялось бы без привлечения инвестиций. Немаловажно, что это именно отечественное производство, так как мы всегда зависели от импортной продукции. 
Начать с нуля

«Было нелегко, но интересно», - так рассуждает Самат Косетович, родом из простой семьи рабочих и получивший два высших образования (юридическое и финансовое). Но определяющей все же стала настойчивость в достижении поставленной цели. Компания «Medicare International» основана в 2016 году. Турецкие инвесторы, знакомые Самата, захотели вложиться именно в медицинскую сферу, так как посчитали ее наиболее выгодной. Для этого нужно было подготовить огромный пакет документации, этим нелегким делом и занялся Самат Косетович. Смог создать фирму, привлек инвестиции, закупил оборудование и даже привлек специалистов из Турции. 
Дело пошло, и фирма вплотную занялась подготовкой и обучением специалистов протезного дела, привлекая иностранцев. Медиков из Казахстана на учебу и переквалификацию направляли в Германию и Турцию. Самат Сортов занимался и поиском места дислокации компании. Проезжая мимо ресторанного комплекса «Куаныш», находящегося вдоль трассы, дальновидному предпринимателю приглянулось недостроенное здание, расположенное позади. Талгарский район славится своей природой, красивым горным ландшафтом. Чистый воздух и прекрасные виды идут на пользу и пациентам, которые проходят реабилитацию. А производственные мощности позволяют обслуживать более 5700 пациентов в год.

Здесь все выстроено максимально удобно и комфортно для людей с ограниченными возможностями. Сначала пациент проходит регистрацию. Здесь его встречает ресепшионист Сауле Айнакулова, приглашает медсестру, и далее пациент направляется в стационар, где находятся 11 палат. В одной палате может быть до пяти койко-мест. В стационаре можно находиться, пока техник-протезист, согласовывая с врачом-ортопедом размеры, подбирает подходящее изделие. На 7-й день производится окончательная подгонка, а реабилитация занимает еще примерно четыре дня. После чего – инструктаж и выписка. На изделие дается трехгодовая гарантия. 
У компании прямые договора с такими ведущими компаниями мира, как «Otto Bock» (Германия), «Nabtesco» (Япония), «Ортекс» (Россия), «College Park» (США). Если в штате компании ранее числились 32 человека, то сегодня работают 50 человек. А дополнительные инвестиции в 2 млн долларов позволили приобрести новейшее оборудование и станки. Благодаря современной технике значительно увеличилась производимая компанией номенклатура протезно-ортопедических изделий - с 11 до 49 позиций. Компания работает по госзаказу, обслуживая пять областей. Поставки сырья осуществляются из Шымкента и Тараза. 
По словам Самата Косетовича, на 2023 год запланировано увеличение доли отечественных комплектующих до 90%, благодаря мощностям компании в ее планах наладить производство по изготовлению вспомогательных спецсредств (костыли, трости, ходунки и коленные модули). Следует подчеркнуть, что аналогов в Казахстане нет, и все подобные спецсредства завозятся из России. Уже в третьем квартале текущего года планируется открыть производственную линию. 
В заключение хочется сказать спасибо таким предпринимателям, как Самат Сортов, который развивает отечественное производство и создает рабочие места. 

Фатима Ержанова, Талгарский район. 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   164
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   532
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   640
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.