Пятница, 19 Декабря 2025

Пал травы – под строжайшим запретом

Пал травы – под строжайшим запретом

МЧС предупреждает

 

Если по количеству пожаров в Алматинской области идет снижение – с 30 в прошлом году до 27 в этом, то вот их площадь увеличилась почти на 10 тыс. га. Такую динамику связывают, в основном, с погодными условиями и, увы, традиционно, с несоблюдением гражданами правил пожарной безопасности.

Об этом рассказали на брифинге, посвященном пожароопасному периоду, который продлится до 1 ноября. 
- Большое значение имеет погодный фон. Примерно с мая дожди в нашем регионе идут очень редко, - подчеркивает Александр Рау, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области. – Плюс крупные пожары происходят в Балхашском районе по 6 тысячам гектаров, что дало большой прирост именно по площади. А вот по территории рядом с населенными пунктами – у нас небольшие возгорания. 
К тому же, дополнительная опасность идет от сухой травы. сейчас идет уборка, остается стерня (остатки стеблей злаков), и некоторые сельскохозяйственные предприятия начинают это выжигать. Хотя это категорически запрещено! Опять же, с учетом жаркой погоды, это приводит и к росту возгораний вне населенных пунктов – со 156 до 193 и увеличению площади - почти в два раза. 
Сорок семь физических лиц привлечены к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Нарушителям грозят штрафы в 10 МРП, в основном, такие денежные выплаты грозят тем, кто с помощью огня пытается избавиться от сухой травы на своих полях и участках. В связи с повышенной опасностью, также скорректированы планы всех служб на случай возникновения возгораний, проверены системы оповещения и информирования населения. Постоянно проводятся анализ гидрометеорологических прогнозов, зондирование и мониторинг возможных очагов, рейдовые мероприятия. созданы 30 мобильных групп. 
От сухой растительности и горючего мусора уже сейчас очищены территории 124 населенных пунктов, обустроены 840 км минерализованных полос, восстановлены 320 км. Несмотря на это, на территории лесохозяйственных учреждений сохраняются повышенные 4-й и 5-й классы пожарной опасности. Поэтому специалисты предупреждают о своевременной очистке от сухой травы,  а также опасности сжигания мусора вблизи домов, разведении костров, проведении палов на сельских угодьях. 

Александр ПОПОВ, 
г. Конаев.

Другие новости

Тихая сила материнства

Тихая сила материнства

Мы продолжаем рассказывать о тех, на чьем бескорыс...

  02.12.2025   955
«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   2855
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   3693
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   4199
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.