Среда, 25 Марта 2026

Борьба с палочкой Коха

Борьба с палочкой Коха

Брифинги

На площадке Региональной службы коммуникаций представители областного Центра фтизиопульмонологии проинформировали масс-медиа об эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Руководитель отдела мониторинга и контроля Эльмира Базарбаева отметила, что по итогам двух прошлых лет ситуация заболеваемости туберкулезом в регионе остается стабильной.

- Сейчас действуют 14 лабораторий, занимающихся бактериоскопией, а также имеются 8 аппаратов G-Xpert. Для противотуберкулезных мероприятий и раннего выявления заболевания привлечен один общественный фонд, для работы с уязвимыми слоями населения, мигрантами, лицами без документов. Представители фонда также оказывают помощь в решении социальных, коммуникативных, психологических проблем больных туберкулезом, - сообщила спикер.

Также по утверждению детского координатора Жанар Буиенбаевой, благодаря организованным противотуберкулезным мероприятиям заболевание своевременно выявлено у 80% инфицированных им детей, что в свою очередь позволило оперативно начать их излечение.

- Особо необходимо строго контролировать противоэпидемические мероприятия в очагах туберкулеза. Полностью охватить обследованием всех контактных лиц, изолировать и провести профилактическую работу среди детей в санаторных условиях, - сказала она.

Координатор добавила, что один из действенных способов борьбы с туберкулезом – это вакцинация БЦЖ новорожденных, поэтому необходимо активизировать санитарно-просветительную работу среди взрослого населения.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ.

Другие новости

В ответе за будущее страны

В ответе за будущее страны

Сегодня Казахстан вступает в новый исторический пе...

  26.02.2026   1463
Будущее начинается с дома

Будущее начинается с дома

В селе Бесагаш Талгарского района в средней школе...

  24.02.2026   1557
Творить добро  другим во благо

Творить добро другим во благо

В Алматинской области официально стартовал Междуна...

  20.02.2026   1778
Духовное единство и преемственность поколений

Духовное единство и преемственность поколений

Отчетная конференция Совета ветеранов Талгарского...

  19.02.2026   1209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.