Воскресенье, 28 Апреля 2024

На защите границы

На защите границы

Служу Отечеству!

В таком миролюбивом и многонациональном государстве, как Казахстан, единство и сплоченность народа - главное достояние. На страже его безопасности, государственной границы и внутриполитической стабильности стоят доблестные воины в зеленых фуражках. Среди них офицеры пограничного управления по Райымбекскому району Никита Рожков и Николай Фергалиев. 
Родом Никита из российского города Оленегорска Мурманской области, а Николай – уроженец села Алтынбель Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области. Каждый из них со своим сложившимся характером, собственным мировоззрением. Объединяет их не только верность присяге, воинскому долгу, но и глубокие чувства патриотизма, любви и уважения к свободной и независимой стране, служение ее народу.  
В 1993 году семья Александра Рожкова и Елены Потаповой с четырехлетним сыном Никитой переехала в Казахстан и обосновалась в селе Боралдай Илийского района. Жили они в военном городке при войсковой части 2177, где служил отец, а мама работала бухгалтером.  
Окончив среднюю школу №23, Никита последовал примеру папы, ветерана-офицера ПС КНБ РК, и избрал военную стезю своей профессией. Сначала получил образование в Казахстанско-Российском университете по специальности «Автоматизированные информационные системы». 
В 2011 году мечта дипломированного системного администратора наконец сбылась: военная карьера началась в пограничном управлении по Карасайскому району на должности связиста. В 2012 году младший сержант был направлен на годичные курсы Академии пограничной службы КНБ РК. После их окончания молодой офицер продолжил службу в пограничном управлении по Урджарскому району на должности старшего офицера штаба. Спустя два года Никита возглавил отделение по информационным технологиям пограничного управления по Курчумскому району.
В 2019 году молодая офицерская семья Никиты и Кристины Рожковых по долгу службы перевелась в село Шонжы, где дислоцируется пограничное управление по Райымбекскому району (ныне Чунджинский пограничный отряд). На должности временно исполняющего обязанности начальника отделения связи и информационных технологий майор Никита Рожков с честью выполняет поставленную задачу. Его безупречная служба по защите священных рубежей Отчизны отмечена множеством грамот и благодарственных писем от командования погрануправления и департамента. 
Родители, сестренка Полина и братишка Натан, любимая супруга Кристина и трое замечательных детей – Илона, Мила и Демид гордятся достижениями родного человека и являются его надежным тылом.   
- Я безмерно счастлив и горд тем, что живу в такой прекрасной, необъятной стране! Здесь каждый регион известен удивительными памятниками природы, созданы все условия для службы, комфортного проживания с семьей, развития и обучения детей, - говорит Никита Александрович. – Признаться, нам очень нравится село Шонжы. Поэтому два года назад в рамках реализации ипотечной программы мы приобрели здесь жилье и планируем связать дальнейшую жизнь с этим приграничным регионом, ставшим малой родиной наших детей. Пусть здесь воплощаются их мечты! 
Равняясь на лучших в своем деле офицеров, с 2021 года служит в пограничном отделении Костобе погрануправления по Райымбекскому району старший лейтенант Николай Фергалиев, выпускник Академии ПС КНБ РК. Служебную деятельность молодой офицер начал на должности заместителя начальника по боевой подготовке погранотделения Кастек погрануправления по Карасайскому району. 
В настоящее время Николай Фергалиев занимает аналогичную должность в отделении Костобе, которое по итогам последних двух лет показывает хорошие результаты в сдаче контрольно-практических занятий. 
- Плечом к плечу с сослуживцами я несу службу по защите и охране государственной границы и горжусь этим, - говорит Николай. – Ведь не каждому дано день и ночь стоять на страже восточных ворот нашей Родины. Мы, военнослужащие разных национальностей, как истинные патриоты и  граждане своей страны, выполняем почетную миссию ради спокойствия и мира на казахстанской земле.
За нами стоят наши соотечественники, родители, братья, сестры. Одним словом, весь народ Казахстана. Национальная безопасность, мир и стабильность - в руках отважных воинов границы. Когда часовые Родины стоят на страже, наш народ может спокойно жить и трудиться, - отметил старший лейтенант. 

Асель Мукашева, 
Уйгурский район.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   130
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   196
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   311
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   368
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.