Понедельник, 29 Апреля 2024

Дарить улыбку окружающим

Дарить улыбку окружающим

Уважение к старшему поколению - одно из неоспоримых и самых ценных качеств человека. Воспитание в детях этой нравственной нормы важно не только для родителей, но и для учителей. Прекрасным примером этому может служить работа педагога школы села Мынбаев Жамбылского  района Айны Омирсериковой, которая со своими учениками из 9 «Б» посетила пенсионерку, бывшую школьную учительницу Анну Берус.
Помощь пожилым людям оказывается в рамках акции «Рахмет саған,  мектебім», которая традиционно проходит в канун Дня благодарности.
- Февраль оказался снежным для нашего района, и мальчишки, несмотря на холод, помогли почистить снег во дворе бабушки, отдавшей сфере образования свои лучшие годы. Девочки подмели дорожки и крыльцо. Анна Берус с супругом давно уже на пенсии, их дети живут в России. Ребята всегда спешат на помощь ко всем нуждающимся. Они часто организуют челленджи и акции. У них даже есть свой проект «Алтын жүрек». По нему учащиеся работают в трех направлениях согласно концепции Абая: «Нұрлы ақыл», «Ыстық қайрат», «Жылы жүрек». Этот проект охватывает три важных момента в самовоспитании детей: образование, патриотизм и волонтерство. Пока другие ребята сидят в смартфонах, наши ученики стараются подарить улыбку окружающим. Вот и сегодня, закончив работу, все дружненько попили горячий чай, рассказывая веселые школьные истории Анне Семеновне. Очень радует, что дети не остаются равнодушными к пожилым людям, - рассказала Айна Омирсерикова.
А мы, в свою очередь, еще раз убедились, что в этой сельской школе учатся не только талантливые и одаренные, но и очень отзывчивые дети, которые всегда готовы оказать помощь старшему поколению. 

 

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ, Жамбылский район

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   152
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   220
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   349
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.