Пятница, 14 Февраля 2025

Дарить улыбку окружающим

Дарить улыбку окружающим

Уважение к старшему поколению - одно из неоспоримых и самых ценных качеств человека. Воспитание в детях этой нравственной нормы важно не только для родителей, но и для учителей. Прекрасным примером этому может служить работа педагога школы села Мынбаев Жамбылского  района Айны Омирсериковой, которая со своими учениками из 9 «Б» посетила пенсионерку, бывшую школьную учительницу Анну Берус.
Помощь пожилым людям оказывается в рамках акции «Рахмет саған,  мектебім», которая традиционно проходит в канун Дня благодарности.
- Февраль оказался снежным для нашего района, и мальчишки, несмотря на холод, помогли почистить снег во дворе бабушки, отдавшей сфере образования свои лучшие годы. Девочки подмели дорожки и крыльцо. Анна Берус с супругом давно уже на пенсии, их дети живут в России. Ребята всегда спешат на помощь ко всем нуждающимся. Они часто организуют челленджи и акции. У них даже есть свой проект «Алтын жүрек». По нему учащиеся работают в трех направлениях согласно концепции Абая: «Нұрлы ақыл», «Ыстық қайрат», «Жылы жүрек». Этот проект охватывает три важных момента в самовоспитании детей: образование, патриотизм и волонтерство. Пока другие ребята сидят в смартфонах, наши ученики стараются подарить улыбку окружающим. Вот и сегодня, закончив работу, все дружненько попили горячий чай, рассказывая веселые школьные истории Анне Семеновне. Очень радует, что дети не остаются равнодушными к пожилым людям, - рассказала Айна Омирсерикова.
А мы, в свою очередь, еще раз убедились, что в этой сельской школе учатся не только талантливые и одаренные, но и очень отзывчивые дети, которые всегда готовы оказать помощь старшему поколению. 

 

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ, Жамбылский район

Другие новости

Бизнес для карасайских семей

Бизнес для карасайских семей

Хорошим примером развития отечественного предприни...

  12.02.2025   217
Нужна совместная работа

Нужна совместная работа

В Карасайском районе проводится большая работа по...

  12.02.2025   221
«АЯУЛЫ АНА» АТТЫ РЕСПУБЛИКАЛЫҚ БАЙҚАУЫ

«АЯУЛЫ АНА» АТТЫ РЕСПУБЛИКАЛЫҚ БАЙҚАУЫ

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың «Тəуелсізд...

  11.02.2025   281
Крепкий фундамент

Крепкий фундамент

Эта семья давно стала примером для многих. Имя Кул...

  10.02.2025   264
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.