Четверг, 18 Апреля 2024

И эхо летит сквозь года

И эхо летит сквозь года

В областной филармонии имени Суюнбая состоялся премьерный показ спектакля «Мен ішпеген у бар ма?» самодеятельного театра Сарканского района. В рамках презентации, посвященной 175-летнему юбилею великого Абая, театр защитил звание народного.

Перед представлением прошла пресс-конференция, где приняли участие актер театра и кино, Заслуженный деятель Казахстана, директор самодеятельного театра Сарканского района Саят Мерекенов, заместитель акима Сарканского района Галымжан Маманбаев и поэт, главный редактор газеты Сарканского района Жомарт Игиман. Модератором выступил руководитель управления культуры Марлен Кольбаев.

Автором спектакля является известный акын Иран-Гаип, режиссером выступил Саят Мерекенов, который является идейным вдохновителем создания в родном районе народного театра. Стоит отметить, что Сарканский районный самодеятельный театр был создан в 2014 году при Доме культуры. Сегодня в театре выступают 17 артистов, а в его репертуаре имеются произведения таких жанров, как: «Төрт кемпір, бір шал», «Күйеуіңізді сатыңызшы», «Батыл көжектер», «Пай-пай жас жұбайлар», «Мен ішпеген у бар ма?».

- Подготовку сегодняшнего спектакля мы начали еще в марте, но из-за пандемии были вынуждены все прекратить. В течение последнего месяца  репетировали, чтобы представить вниманию зрителей сегодняшний спектакль. Надеюсь, мы оправдаем ожидания, и все останутся довольны, - сказал Саят Мерекенов.

- Мы не могли не поддержать поступившее от Саята Мерекенова предложение о создании в Сарканском районе народного театра. Со своей стороны, мы привлекли четырех артистов из нашего дома культуры, остальные актеры - непрофессионалы, но им важно процветание родного района, в том числе и развитие культурной жизни на селе. Стоит отметить, что среди актеров много молодых артистов. И среди них есть студенты, учителя и даже врачи. Несмотря на то, что они выбрали иной жизненный путь, смогли себя проявить и здесь – на сцене, - сказал Галымжан Маманбаев. Также он отметил, что, получив от управления культуры штаты, смогут взять на постоянную основу актеров. И в последующем будет возможен объезд сельских округов для дальнейшего показа театральных постановок.

- Абай Кунанбаев - великий просветитель казахского народа. В сегодняшнем спектакле наглядно показана борьба добра со злом за правду, честность. Произошедшее полтора века назад необходимо показывать и сейчас, чтобы молодое поколение лучше понимало историю. Через спектакль мы пытаемся донести до зрителей духовные ценности, важность которых не измеряется временем, - отметил Галымжан  Маманбаев.

Спектакль затрагивает темы несправедливости, жестокости к слабым, мрака и произвола в стране, беспокоящие молодого Абая. Нельзя не подчеркнуть, стиль преподнесения произведения – весьма драматичный, и после просмотра задумываешься о многом. Главным героем выступил отец Абая, и образ его представлен в холодных оттенках. Конечно, Кунанбай умеет показать себя, упорен, внушителен, непреклонен в достижении цели, но при этом жестокость его не знает границ. Его покоряющая сила, властный голос и неудержимая воля заставляет всех следовать за ним. Возлагал он большие надежды на то, что сын пойдет по его стопам. Но Абай был противоположностью отца - его благодетель не знала границ, потому он всегда выступал против царившего в степи произвола. А как быть иначе, если в окружении лишь лицемерные, грубые и жестокие люди с низменными желаниями?  

В спектакле ярко показано, что всякого рода неверие разрушает общество изнутри. После просмотра спектакля удивляешься тому, что Абай, несмотря на внутрисемейные конфликты, думал о горе нации и всегда действовал на благо народа.

В завершение одна из зрительниц поделилась своими впечатлениями от спектакля. «Спектакль получился интересный, и в тоже время заставляет задуматься не только о тех вещах, что были раньше. Сейчас другие времена, но проблемы остаются такие же. Я считаю, что посмотреть нужно всем, несмотря на возраст. Здесь есть над чем подумать каждому», - сказала Айгуль апа.

Айгерим Мамраева

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   266
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   527
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   541
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   442
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.