Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Первые шаги «Мергена»

Первые шаги «Мергена»

Короткометражный фильм «Мерген» режиссера-дебютанта Райымбека Альжанова принимеат участие в конкурсной программе одного из самых престижных смотров жанрового кино – международного фестиваля фильмов Fantasia, который проходит с 5 по 25 августа в Монреале (Канада). Фильм произведен АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова» при поддержке НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта РК.
- Мы очень рады, что мировая премьера нашего фильма состоится на фестивале Fantasia. Картина была отправлена на фестиваль прямиком с монтажного стола. Я выражаю благодарность всей съемочной группе, которая помогла мне воплотить в жизнь задуманную идею, - сказал режиссер Райымбек Альжанов.
Действие картины «Мерген» разворачивается в XVII веке, когда на просторах Великой степи шла война. Сюжет фильма расскажет о мальчике по имени Мерген, который, несмотря на свой юный возраст, взялся за оружие, чтобы защитить свою семью, брошенную родным аулом.
Главную роль в фильме исполнил Алихан Аби. В картине также задействованы известные актеры Райхан Айткожанова и Дулыга Акмолда. Съемки короткометражного фильма прошли в Тургеньском ущелье  Алматинской области, а также в павильонах киностудии «Казахфильм».
Фестиваль Fantasia традиционно считается одним из главных мировых киносмотров жанровых картин. В разные годы в рамках этого кинособытия проходили североамериканские премьеры «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино и «Ночного дозора» Тимура Бекмамбетова, а также мировая премьера одной из частей франшизы «Пункт назначения».  
Стоит отметить, что наряду с казахстанской картиной в конкурсе короткометражных фильмов Radical spirit поборются еще пять картин из Великобритании, Мексики, Австралии, США, Китая и Южной Кореи.
Пресс-служба АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова

 

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   173
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   447
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   429
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.