Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Фильм «Томирис» вышел в прокат в Турции

Фильм «Томирис» вышел в прокат в Турции

С 3 сентября начался прокат художественного фильма «Томирис» режиссера Акана Сатаева в Турции. Показы состоятся в более чем 200 кинотеатрах по всей стране. Дистрибуцией фильма занимается турецкая компания Siyah Beyaz Movies.

Накануне старта проката в Стамбуле состоялась премьера фильма с участием чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Турции Абзала Сапарбекулы, Генерального консула Казахстана в Стамбуле Алима Байель, турецких политиков, представителей творческой интеллигенции и казахской диаспоры. Казахстанскую картину турецкой публике представили режиссер Акан Сатаев и исполнительница главной роли, актриса Альмира Турсын.

- Из-за карантина премьеру и кинотеатральный прокат «Томирис» в Турции откладывали несколько раз. Мы терпеливо ждали и вот теперь наш фильм выходит на большие экраны Турции, - сообщил режиссер Акан Сатаев.

Напомним, кинолента, снятая киностудией «Казахфильм» при участии компании Sataifilm по заказу Министерства культуры и спорта РК, посвящена событиям VI в. до н.э. и рассказывает историю жизни великой царицы степи – легендарной Томирис.

В прошлом году историческая картина получила Гран-при французского кинофестиваля L'Étrange Festival в Париже, в связи с чем право телевизионного показа в прайм-тайм было приобретено крупнейшим платным каналом Франции Canal+. Кроме того, команда казахстанских каскадеров Nomad Stunts во главе с Жайдарбеком Кунгужиновым получила престижнейшую награду Taurus Мировой академии каскадеров (США) за постановку трюков в фильме.

Права на показ картины о царице великой степи также приобрели дистрибьюторы из Америки, Великобритании, Италии, Испании, Японии, Ближнего Востока, Южной Кореи, СНГ, Сингапура, Румынии и Франции.

Пресс-служба АО «Казахфильм»

 

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   103
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   435
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   417
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   355
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.