Пятница, 31 Октября 2025

«Здравствуй, Масленица! Прощай, Зима!»

«Здравствуй, Масленица! Прощай, Зима!»

В семье  единой

 

«Честная, веселая, широкая, объедуха, сырная неделя» - и это все о ней, о Масленице, самом веселом, разгульном и поистине всеобщем, всенародном весеннем празднике.

Именно так, с богатым разнообразием столов, с песнями и танцами, шутками и прибаутками, скоморохами и катанием на празднично украшенных санях отметили народный праздник в городе Ушарале.  Инициаторами его проведения выступили  Совет общественного согласия при акиме Алакольского района, акимат города Ушарала и ОО «Алаколь. Социум. Диалог. РЦСК» при поддержке других этнокультурных центров. И глубоко символично то, что состоялся он накануне Дня благодарности – праздника  милосердия, дружбы и любви  всех казахстанцев друг к другу.
На центральной площади районного центра имени Д. Конаева раскинули свои шатры более 25 организаций и учреждений Ушарала. Поддержать их приехали коллективы из сел Лепсинск, Теректы и Кабанбай, поселка Сахарного завода и железнодорожной станции Бесколь. Были и непременные атрибуты праздника: чучело самой Масленицы, гладкий столб с подарками для удальцов, богато  украшенные сани, на которых охотно катались и взрослые, и дети. Ну, а скоморохи и коробейники угощали всех желающих блинами с пылу с жару.
Специально созданная комиссия по достоинству оценила  подготовку коллективов, их мастерство в приготовлении  традиционных  блюд и сладостей. Одних только блинов - простых и с начинкой - мы насчитали более 15 видов! Чай из самовара, пирожки, сметана, различные салаты, выпечка, компоты и морсы были  предложены горожанам и  гостям Масленицы. Грамотами и памятными подарками были отмечены творческие  коллективы городских школ: СШ №№1 и 2, имени Мынбаева и Талапкерской СШ, имени Абая и гуманитарного колледжа; народный ансамбль из села Теректы и казачий хор села Лепсинск.
С празднично украшенной  сцены гостей и участников Масленицы тепло и душевно поздравили заместитель акима Алакольского района  Алмас Абдинов и руководитель ОО «Алаколь. Социум. Диалог. РЦСК» Клавдия Власенко. А затем своими талантами и мастерством блеснули самодеятельные артисты и народные ансамбли. Песни и задорные частушки, зажигательные  народные танцы, шуточные сценки и интермедии тепло встречали благодарные гости, награждая каждый номер бурными аплодисментами.
Как и положено по традиции, веселый праздник завершился сжиганием чучела Масленицы.

 

Василий Воробьев, 
Алакольский район.

 

Другие новости

Қазақстан Президентінің Жарлығымен опера әншісі Мария Мудряк мемлекеттік марапат иеленді

Қазақстан Президентінің Жарлығымен опера әншісі Мария Мудряк мемлекеттік марапат иеленді

Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат ми...

  30.10.2025   135
Указом Президента Казахстана награждена оперная певица Мария Мудряк

Указом Президента Казахстана награждена оперная певица Мария Мудряк

В Риме, в рамках рабочей поездки в Италию, министр...

  30.10.2025   153
Италияда Абай Құнанбайұлының бюсті ашылды

Италияда Абай Құнанбайұлының бюсті ашылды

Римдегі Вилла Грациоли саябағында (Parco di Villa...

  30.10.2025   120
В Италии открыли бюст Абаю Кунанбайулы

В Италии открыли бюст Абаю Кунанбайулы

В Риме, в парке Виллы Грациоли (Parco di Villa Gra...

  30.10.2025   133
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.