Среда, 17 Апреля 2024

Загадки удивительного края

Загадки удивительного края

Известно, что Кегенский район богат старинными, сокрытыми под землей, артефактами древнего племени уйсунов. Спустя столетия археологи и случайные свидетели находят следы, ведущие к разгадке тайн многовековой истории. Многие экспонаты музеев были найдены в окрестностях села Алгабас, а также в горах Карашокы и Торайгыр, где можно встретить сохранившиеся до наших дней петроглифы и балбал тас.   

Распознать одну из загадок попытался житель села Кеген Айбек Оспанов, случайно обративший внимание на выступающий из-под песка камень. Находка оказалась скульптурной композицией неизвестного мастера, изваявшего мать с прижатым к груди младенцем. 
- Я искал заблудившийся скот в местности Кумтекей и, проезжая на машине, заметил чуть засыпанный песком камень странной формы, - рассказывает Айбек. - Любопытство взяло верх, и я решил подойти поближе. Разгребая руками песок, обнаружил, что это высеченная фигура матери и ребенка. Такую удивительную находку не каждый день встретишь! Подумав, что ее место должно быть в музее, взял с собой. А потом передал в Кегенский районный историко-краеведческий музей, сотрудники которого не меньше моего были поражены увиденным.      
Согласно историческим сведениям, на месте современного села Кумтекей когда-то существовал город Шыгу - центр древнего государства уйсунов под названием Қызылаңғар, по другой версии - Қызылойпат. 
Изучив искусно вырезанную скульп-туру с едва заметными следами от разных красок, сотрудники музея еще раз убедились в том, что в этой местности жили хорошие скульпторы и умелые ремесленники. Удивительно, что черный цвет, которым подведены глаза, губы матери и дитя, отчетливо различается до сих пор. 
По всей вероятности, еще не исследованная учеными кегенская земля хранит немало секретов, и большая часть неизвестных миру культурных и исторических памятников и свидетельств скрыта глубоко в ее недрах. По словам старожилов Кегенского сельского округа, в 1980 году в селе Жалау-лы были найдены ювелирные украшения из золота. В то время эта находка стала настоящей сенсацией, о ней и сегодня с трепетом рассказывают старейшины аула, передающие из поколения в поколение уважение к истории, почитание традиций и культуры народа Великой Степи.

Анель Капар, 
Кегенский район

 

 

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   174
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   468
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   482
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   440
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.