Вторник, 16 Декабря 2025

Уникальные идеи зергера

Уникальные идеи зергера

Для казахского народа ювелирное искусство всегда имело особое значение, а изделия являлись не просто украшением, но и своеобразным оберегом. Их надевали на девушек еще с самого младенчества для защиты от сглаза и порчи. Ювелирное искусство казахского народа актуально и на сегодняшний день.
Мирас Болатхан – дипломированный художник-зергер из Жамбылского района, шесть лет обу-
чался этой профессии в Академии искусств имени Т. Жургенова и по окончании преподавал в школе.
Будучи учителем, Мирас любил создавать уникальные украшения, находившие отклик у близких и знакомых. Так он решил начать монетизировать свое хобби. Вначале зергер оборудовал рабочее место дома. Изготавливал не только украшения, но и рисовал картины, занимался художественной росписью на стенах.
Спустя шесть лет работы на дому Мирас обратился в областную Палату предпринимателей, где ему помогли открыть свою ювелирную мастерскую. К слову, даже витрины и полки там он сделал сам.
Художник отмечает, что одной из самых дорогих работ для него стал необычный портрет Динмухамеда Конаева. Необычный потому, что он написал его на ковре. Мирас посвятил эту работу переименованию города Капшагая в Конаев. Также он собирается представить портрет на региональной выставке «Одно село – один продукт».
Зергер изготавливает украшения как из золота, так и из серебра. 
- Изготовление любого украшения начинается с идеи: сначала разрабатывают дизайн, рисуют и корректируют эскиз, создают 3D-модель будущей работы. Когда утверждены все детали, начинается производство. В большинстве случаев заказы поступают на наши национальные украшения - өңіржиек, шашбау, шекелік и другое, - отмечает Мирас.
В планах мастера - расширить свое дело и обучать желающих ювелирному искусству.

Инжу ТЕМИРХАН

 

Другие новости

Зеркало души народа

Зеркало души народа

Фото Багдата Чойбасова.Международный айтыс акынов...

  16.12.2025   69
Дорогой мира и согласия

Дорогой мира и согласия

День Независимости Республики Казахстан в регионе...

  16.12.2025   154
«Чокан принадлежит всему тюркскому миру»

«Чокан принадлежит всему тюркскому миру»

В минувшее воскресенье в Алматинском областном цен...

  15.12.2025   250
По следам Шокана - через полтора века

По следам Шокана - через полтора века

Новая книга Исмаилжана Иминова, приуроченная к 190...

  12.12.2025   305
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.