Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новая глава в сельской культуре

Новая глава в сельской культуре

В преддверии большого праздника суверенитета Казахстана в селе Кендала Талгарского района открылась библиотека. Фарида Бегенбаева, начальник управления внутренней политики района, подчеркнула, что в эпоху Интернета книги остаются незаменимым источником духовного богатства.
На открытии собрались представители как власти, так и общественности: от местных аксакалов до журналистов и писателей. Все они отмечали, что в новом храме знаний каждый сможет прикоснуться к литературному наследию. А аким округа Алмас Умирзаков подчеркнул, что власти с готовностью выделили помещение для новой библиотеки прямо в здании акимата. 
Право разрезать красную ленту было предоставлено старейшинам округа: председателю Совета аксакалов Бексултану Кольбаеву и председателю Совета матерей Кулайхан Акбуйымовой. После чего аксакал Кажабай Кошуманов дал напутственное бата, а затем последовал традиционный обряд шашу.
Гости прошли внутрь и увидели полки, уставленные книгами. Часть из них - из запасников фонда районной библиотеки, а другая представлена произведениями местных писателей и поэтов. На стеллажах можно было увидеть книги Турсунбека Жалгасбаева, Камнура Талимулы и даже знаменитого Шакарима Кудайбердиева. Кульминацией мероприятия стали  презентация книги Жексена Алпартегі «Ғасыр Таразы» и праздничный концерт с участием местных сазгеров и домбристов.
Открытие новой библиотеки в селе Кендала стало настоящим культурным праздником. В дни, когда большинство поглощено Интернетом, такие события напоминают, что книга – это наши история и наследие, и она всегда будет занимать особое место в жизни общества.

Фатима Ержанова, Талгарский район

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   118
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   109
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   186
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.