Воскресенье, 28 Апреля 2024

Радует зрителей «Арзу»

Радует зрителей «Арзу»

Шестьдесят два года служит развитию культуры и народного творчества ансамбль песни и пляски «Арзу». На днях он снова порадовал зрителей своим удивительным мастерством. Артисты с гастролями побывали в сельских округах региона и подарили публике массу незабываемых впечатлений исполнением известных народных песен, музыкальных композиций.   
За всю историю существования ансамбля «Арзу» его концерты проходили во многих городах Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии, Китая. На счету творческого коллектива - победы в международных, республиканских и областных конкурсах, фестивалях, участие на творческих выставках мирового уровня.
Гастрольное турне под названием «Йеңи жилда йеңи қәдәм» началось с самого отдаленного села Калжат. Зрители тепло приветствовали артистов, красивые песни и зажигательные танцы которых полюбились не одному поколению слушателей из села Кетпен, Киши Аксу, Киши Дикан, где продолжились гастроли. 
Артисты исполняли произведения известных композиторов, казахские, уйгурские песни и танцы, сборник народной музыки – мукамы. Каждое выступление проходило с большим аншлагом.
 На сцене сельских очагов культуры творческий коллектив выкладывался на все сто процентов, чтобы подарить местным жителям настоящий праздник. Миниатюры «Кавказская пленница», «Тонуштуруш», «Катар чай», «Бойдак» чередовались песнями «Алтун татайму», «Йеңи яр», мукамами «Өзһал», танцами «От», «Доллан» и другими концертными номерами.
Солисты Шахина Курбанова, Диляр Абдуллаев, Раззам Мамутов, Адилжан Химитов, танцоры Нуршат Ашимахунов, Дилнаваз Асымжанова и другие буквально взорвали зал артистизмом, ярким талантом, энергией и мастерством исполнения.
- За годы своего существования ансамбль воспитал когорту настоящих профессионалов, - рассказывает художественный руководитель ансамбля Гульмира Махпирова. 
- На смену заслуженным артистам пришли их молодые и талантливые ученики. Мы гордимся каждым из них и искренне благодарны нашей стране за возможность развивать свою культуру и искусство. 
В настоящее время народный ансамбль «Арзу» продолжает развивать творческий потенциал, радовать благодарных зрителей, дарить им незабываемые эмоции и впечатления. Коллектив пользуется постоянной поддержкой руководства района. Он не останавливается на достигнутом, а пополняет репертуар новыми песнями, музыкальными композициями, которые несомненно найдут отклик в сердцах ценителей прекрасного.

Анель Капар, Уйгурский район 

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   121
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   112
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   194
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.