Суббота, 23 Мая 2026

Его имя останется в веках

Его имя останется в веках

В литературно-мемориальном музее им. Жамбыла Жабаева состоялась научно-практическая конференция «Классик детской литературы», посвященная 100-летнему юбилею выдающегося писателя Бердибека Сокпакбаева (1924-1991).
Конференцию открыл известный писатель, профессор Нагашыбек Капалбекулы. В своем выступлении он сказал:
- В этом году мировая общественность по решению ЮНЕСКО отмечает 100-летний юбилей замечательного казахского прозаика Бердибека Сокпакбаева. Классик родился в селе Костобе Нарынкольского района. Мы неслучайно проводим конференцию на земле Жамбыла. Бердибек ага часто бывал в этих краях, дружил со многими творческими людьми, которые были родом из этих мест, около года работал директором музея Жамбыла. Когда мы говорим о писателе, то, в первую очередь, вспоминаем самую известную повесть Бердибека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа», которая переведена почти на 70 языков мира.  До сих пор наряду с повестью любители искусства вспоминают одноименный замечательный художественный фильм, снятый нашим земляком, режиссером Абдуллой Карсакбаевым (1926-1983). Я хорошо знал обоих, общался с ними. Абдулла ага был родом из соседнего села Жанакурылыс. Недалеко отсюда в селе Каракастек снимали и знаменитый фильм.
 Бердибек Сокпакбаев описал свои ранние годы в повести «Путешествие в детство» (1960). В восьмилетнем возрасте будущий писатель лишился матери: ему пришлось испытать страшный голод начала 1930-х годов. Но Бердибек ага всегда стремился к знаниям, много читал на казахском и русском языках. Получил рабочую специальность в фабрично-заводской школе, три года служил в армии. Страсть к литературе взяла вверх: в 1948 году окончил филфак КазПИ. Позже получил образование на Высших литературных курсах в Москве (1955-1957). Работал сотрудником в журналах «Пионер» и «Қазақстан пионері». Уже первые книги – сборник стихов «Родник» и повесть «Шестнадцатилетний чемпион» - принесли Бердибеку Сокпакбаеву известность. Писатель является автором и других известных произведений.
 На конференции с докладами выступили: доктор филологических наук, главный специалист Института литературы и искусства, заведующий Советом по детской литературе Союза писателей РК Нурдаулет Акыш; доктор филологических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби Кансеит Абдезулы; доктор филологических наук, профессор Алмасбек Мауленов; доктор Phd  Жанагул Саметова. Все они говорили о роли Бердибека Сокпакбаева в истории казахской литературы.
В заключение выступила директор литературно-мемориального музея им. Ж. Жабаева Салтанат Жамбылова. Она поблагодарила гостей за интересные доклады. Перед участниками также выступил директор сельского Дома культуры Ермек Шаштаев. Он исполнил музыкальную композицию на стихи Бердибека Сокпакбаева.
 Ученые побывали на могилах Жамбыла и Нургисы Тлендиева, где отдали должное великим сынам казахского народа.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район
 

Другие новости

Мәдениет пен өнер майталмандары марапатталды

Мәдениет пен өнер майталмандары марапатталды

Қонаев қаласындағы Бердібек Соқпақбаев атындағы са...

  22.05.2026   213
Жизнь  за кадром

Жизнь за кадром

Для молодого актера Дамира Мадиева путь в искусств...

  22.05.2026   199
Сила притяжения

Сила притяжения

Сохранение традиций и развитие сельского искусства...

  22.05.2026   196
«Область переживает культурный ренессанс»

«Область переживает культурный ренессанс»

Накануне Дня работников культуры и искусства в обл...

  22.05.2026   196
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.