Четверг, 20 Февраля 2025

Проводник в мир книг

Проводник в мир книг

Сельская библиотека в Улкен Аксу давно стала не просто местом, где берут книги, а настоящим центром притяжения для всех, кто жаждет знаний и общения. Здесь кипит культурная жизнь, а заведует этим центром досуга библиотекарь Сабина Тохтахунова.

Недавно газета «Огни Алатау» рассказывала о повседневных буднях жителей села Улкен Аксуского сельского округа. Сегодня мы заглянем в сердце его культурной жизни.

- Нашу библиотеку с книжным фондом более 24 тыс. книг посещают около двух тысяч читателей, - отметила Сабина Абайдуллаевна. – Литература у нас разносторонняя. Имеется 12500 произведений различного жанра на государственном языке. Односельчане приходят в библиотеку не только почитать произведениях любимых авторов, но и принять участие в наших дискуссиях, литературных вечерах, интересных встречах, акциях и других мероприятиях, организованных в тесном сотрудничестве с акиматом сельского округа, школой им. Г. Садвакасова и местным домом культуры. Кроме того, с участием совета ветеранов мы проводим патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание сельской молодежи, прививаем детям с особыми потребностями любовь к чтению. Книга – это ключ к сохранению духовного наследия народа , а главная цель библиотеки – показать силу слова. Учитывая,что любовь к чтению книги поддержкабиблиотек – одна из актуальныхзадач развитияобщества, мы организовали акцию «Подари библиотеке книгу!». В рамках мероприятия старожил села Улкен Аксу Еркин Елбакиев вручил нам редкие и ценные издания. 

 По словам Сабины Тохтахуновой, книга может не только развлекать, но и воспитывать, давать пример для подражания. Поэтому проведение фестивалей «Книжное шоу - 2024», литературных вечеров, посвященных юбилейной дате, биографии и творчеству Б. Майлина, Г. Мустафина, С. Жунусова, Б. Сокпакбаева, Б. Кыдырбекулы, А. Жангельдина и других авторов стало доброй традицией. Благодаря произведениям этих писателей у молодежи формируется любовь к истории своего народа, культуре и родному языку.   

Библиотекарь Сабина Абайдуллаевна – человек активной жизненной позиции, профессионал своего дела, готовый сделать невозможное, чтобы заинтересовать читателя. Однако энтузиазму нашей героини порой приходится сталкиваться с трудностями – здание ДК находится в аварийном состоянии, отсутствует читальный зал. Но это не мешает ей прививать школьникам и взрослым любовь к книгам, руководствуясь поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева: «Интерес к чтению, познанию окружающего мира через книги должен формироваться у детей со школьной скамьи, а библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в этот увлекательный мир книг».

 Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

Музыка,  история и память

Музыка, история и память

Если есть в казахской музыке имя, ставшее символом...

  19.02.2025   88
Единство, сплоченность, будущее

Единство, сплоченность, будущее

За три десятилетия АНК стала важным институтом, ук...

  19.02.2025   124
Строки, что учат любить жизнь

Строки, что учат любить жизнь

В Каскелене, в Филиале №1 «Детская библиотека», пр...

  19.02.2025   130
Проводник в мир книг

Проводник в мир книг

Сельская библиотека в Улкен Аксу давно стала не пр...

  16.02.2025   361
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.