Среда, 21 Мая 2025

Из школы - в театр

Из школы - в театр

«Театр-Учитель-Талант» - фестиваль-конкурс с таким названием стал ярким событием в культурной жизни средней школы имени Райымбека батыра Енбекшиказахского района. Около 40 педагогов на время перевоплотились в артистов и провели своим ученикам уроки нравственного и духовного воспитания в новом формате.    
Согласитесь, театр – одно из самых сложных, самых зрелищных и древних искусств. Но главное заключается в том, что каждый спектакль ставит определенные нравственные проблемы, способствует воспитанию духовности, заставляет взглянуть на себя со стороны. 
Со слов директора средней школы имени Райымбека батыра Салтанат Турикбаевой, основная цель мероприятия заключается в знакомстве детей с национальной культурой и нравственном воспитании личности. 
- Участие в театральных спектаклях оказывает мощное позитивное влияние, раскрывает творческий потенциал и развивает множество важных навыков. В этом искусстве каждое выступление становится ярким событием, которое объединяет участников в единый коллектив. Особенно отрадно, что сегодня театр посещает молодежь, а ведь, казалось, ее не оторвать от гаджетов. Действительно, никакой интернет не заменит людям общения. Оно возникает лишь в час встречи со зрителем, когда происходит эмоциональный, духовный контакт сцены и зала, - поделилась Салтанат Турикбаева. 
На протяжении всего представления в актовом зале не умолкал смех зрителей... На сцене с упоением, восхитительно, талантливо играли актеры – учителя.
Стоит отметить, что все театральные команды продемонстрировали высокий уровень мастерства и творческого потенциала, покорив сердца зрителей и жюри, подарив им незабываемые впечатления и эмоции.
Педагоги удивили своих учеников и коллег разнообразием театральных жанров и форм - от классики до современных оригинальных экспериментов. На конкурсе были представлены спектакли/мюзиклы, драмы и комедии на казахском и русском языках, в двух направлениях: основном (театральном) и образовательном.
Великолепная игра актеров, продуманная до мелочей постановка и, конечно же, мощное эмоциональное воздействие сделали этот конкурс не только культурным событием, но и стимулом для обсуждения вопросов современного общества.
К слову, жюри было сложно определиться, но его профессиональный подход помог выбрать победителей. Конкурсные выступления участников оценивались по общепринятым критериям: техническое мастерство, артистизм, сложность репертуара, создание художественного образа и т.д.
В результате, самыми артистичными оказались учителя методического объединения английского языка Kingdom - им досталось золото. Команда методического объединения учителей физической культуры «Барыс» стала второй. Бронзу и диплом III степени завоевали казаховеды из команды «Мирас» МО учителей казахского языка.
Победители получили дипломы и денежные сертификаты. Призы и дипломы вручили и за победу в командных номинациях «Вдохновение», «Новое дыхание», «Лучшая сценография» и «Мастера сцены». Зрители отметили высокий профессионализм и эмоциональную глубину всех постановок.
Жюри также выбрали лучших в специальных номинациях: «Лучший образ учителя», «Лучший сценический костюм», «Лучший артист», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль». 
Участие в творческом конкурсе стало для учителей настоящим источником вдохновения. Великолепно организованный фестиваль-конкурс предоставил педагогам уникальную возможность проявить свой талант, а для всех участников это стало незабываемым опытом.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Служение искусству и людям

Служение искусству и людям

Трудно представить машиниста без паровоза, летчика...

  19.05.2025   190
Под аккомпанемент  деревянной ложки

Под аккомпанемент деревянной ложки

В Центральном парке города Қонаев прошел первый в...

  19.05.2025   218
В Каскелен – за развлечениями

В Каскелен – за развлечениями

В Каскелене на площади в четыре гектара возводится...

  19.05.2025   208
Гармония музыки и живописи

Гармония музыки и живописи

Стена еще одного многоэтажного дома в городе Каске...

  19.05.2025   201
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.