Среда, 27 Мая 2026

Шаттык зажигает звезды

Шаттык зажигает звезды

Среди порядка шести тысяч субъектов предпринимательства, занятых в сфере торговли, производства кондитерских изделий, предприятий общепита, оказания медицинских услуг, развития образования и моды, студия звукозаписи Шаттыка Нурбола занимает особое место. В первую очередь, это связано с интересным для региона направлением. Не в каждом селе есть студия, занимающаяся не только записью песен, но и созданием рекламы, видеомонтажом, съемками семейных торжеств, мобилографией. 

О собственной студии Шаттык Нурбол и его друг Елшат Еркин мечтали, когда вернулись на историческую родину из Китая. Получив там профессиональное музыкальное образование, он без труда нашел работу в селе Шонжы, где обосновался с семьей. Вместе с другом они устроились в районный Дом культуры, где два года трудились на различных должностях. Шаттык даже сыграл немало ролей в творческом составе народного театра «Қарадала». Однако мечта о собственном бизнес-проекте усиливалась с каждым днем. 

- В Китае я получил образование по классу вокала, изучал работу студии звукозаписи и соответствующего оборудования, - рассказывает Шаттык Нурбол. – Эти знания хотел применить на Родине. Поэтому медленно, но верно двигался к поставленной цели. Параллельно с работой в театре занимался записью и аранжировкой песен солистов народного ансамбля «Жазерке» в студии звукозаписи при Доме культуры. Признаться, желаемых доходов это не принесло, и мы с Елшатом решили открыть собственную студию.

На начальном этапе они инвестировали в проект два миллиона тенге. Первым делом приобрели специальную аппаратуру, микрофоны, колонки, компьютер. Необходимые в работе технические инструменты заказали из Китая и Индонезии. Только вот аренда помещения оказалась не по карману. Выход из ситуации нашел Шаттык. Он оборудовал под студию одну из комнат в своем доме, и работа закипела. 

 В настоящее время спектр услуг в студии заметно расширился благодаря усовершенствованию материально-технической базы и приобретению дополнительного оборудования. В команде Шаттыка и Елшата работают четыре сотрудника: мобилограф и три оператора, осуществляющие видеосъемку и монтаж свадебных торжеств, юбилеев, а также рекламы для любого бизнеса. Среди клиентов немало одаренных юных певцов из дошкольных учреждений, средних школ района. Раньше им приходилось ездить в областной центр, чтобы записать песню для детского праздника. Теперь качественно и недорого это можно осуществить здесь. 

- С прошлого года мы записали порядка двухсот песен. В перспективе хотим заняться аранжировкой, вдохнуть новую жизнь в давно забытые композиции, - отметил талантливый музыкант. – Многие из них я слышал от отца Нурбола Байтуганулы, очень ценившего народное творчество. Его любовь к музыке передалась мне и моему старшему сыну Асылжану. 

Шаттык и его мать Кулбуби искренне гордятся успехами сына, любимого внука и твердо верят в то, что еще немало песен прозвучит в стенах студии звукозаписи, где каждый может стать звездой. 

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

Сто лет большого разговора

Сто лет большого разговора

В Алматы в зале имени Назиры Даулетовой Национальн...

  25.05.2026   305
Стартовал прием заявок на международный конкурс Astana AI Film Festival для креаторов со всего мира

Стартовал прием заявок на международный конкурс Astana AI Film Festival для креаторов со всего мира

Официальный сайт Astana AI Film Festival (AAIFF) a...

  25.05.2026   226
Стартовал международный прием заявок на Astana AI Film Festival

Стартовал международный прием заявок на Astana AI Film Festival

Подать работу можно на официальном сайте aaiff.aiК...

  25.05.2026   259
Мәдениет пен өнер майталмандары марапатталды

Мәдениет пен өнер майталмандары марапатталды

Қонаев қаласындағы Бердібек Соқпақбаев атындағы са...

  22.05.2026   348
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.