Среда, 08 Апреля 2026

Литературный вечер на родине Жамбыла

Литературный вечер на родине Жамбыла

В Каргалинской СШ №4 состоялся литературно-музыкальный вечер «Мир Жамбыла», посвященный 180-летию со дня рождения великого акына. Школьная сцена на несколько часов превратилась в пространство, где соединились поэзия, музыка, театр и память о людях, чьи имена давно стали частью духовной истории края. 
В центре внимания оказались поэтическое наследие Жамбыла Жабаева и творчество исследователя его жизни и трудов, известного писателя, драматурга, профессора Нагашыбека Капалбекулы. Два года назад здесь был создан «Клуб писателя Нагашыбека Капалбекулы», при котором сегодня действует детский театр.
Торжественное мероприятие открыла директор учебного заведения Мейрамкуль Маханбетова. В своем выступлении она напомнила, что в 2024 году на средства самого писателя в школе был открыт конференц-зал, носящий имя литератора и ученого.
- Веками предки профессора жили на территории нашего сельского округа. Известно, что великий Жамбыл очень любил наш аул. На протяжении нескольких десятилетий он почти еженедельно читал жума-намаз в нашей мечети Сат. Не раз приезжал и на Каргалинский суконный комбинат, где встречался с рабочими и инженерами. В Каргалы у жырау было немало друзей. Нагашыбек Капалбекулы по праву считается продолжателем и исследователем творчества Жамбыла. В истории казахского литературоведения навсегда останется тот факт, что именно под его редакцией вышли уникальное 40-томное издание «Мир Жамбыла», 10-томное «Мир Суюнбая» и двухтомное собрание сочинений Умбетали Карибаева, - отметила она.
Юные артисты в красивых национальных костюмах представили театрализованную постановку, состоявшую из двух частей. Первая была посвящена самому Жамбылу. В зале звучали кюи, песни и стихи великого акына, через которые зрителям раскрывались его жизненный путь, творческая судьба и внутренняя сила его слова. Во второй части школьники представили фрагменты произведений Нагашыбека Капалбекулы, посвященных Жамбылу Жабаеву. Особый интерес у гостей вызвали видеоролики, созданные с помощью искусственного интеллекта. В них были показаны особенности творчества мастеров слова, их духовная связь и преемственность.
- Нагашыбек Капалбекулы всю жизнь исследует творчество великих акынов-земляков - Суюнбая, Жамбыла и Умбетали, - сказал писатель и ученый-литературовед Нурдаулет Акыш. - Он является одним из главных популяризаторов их наследия. Сегодня мы увидели в исполнении сельских ребят прекрасные сцены из жизни Жамбыла. Конечно, не все юные актеры в будущем станут профессиональными артистами, но этот спектакль им  запомнится на всю жизнь.
Тепло прозвучали в адрес собравшихся слова Почетного журналиста Республики Казахстан, члена Союза писателей Казахстана Кумисжан Байжан.
- Я всю жизнь знаю Нагашыбека, мы учились в одном классе, а в прошлом году отметили наше 75-летие, - подчеркнула она. - Из нашего класса вышло шестеро известных писателей и журналистов. К сожалению, в живых остались лишь мы вдвоем. От всего сердца я хочу пожелать своему талантливому и трудолюбивому другу детства здоровья и новых творческих успехов!
Завершая мероприятие, к собравшимся обратился Нагашыбек Капалбекулы.
- В этом году литературная общественность страны отмечает 180-летие гениального Жамбыла. По всей стране проходят мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Сегодня мы увидели замечательное театрализованное представление из жизни великого акына. Хочу поблагодарить юных артистов и весь коллектив школы за этот светлый и памятный праздник, который они подарили всем нам, - отметил он.

Надир ЯКУБ, Жамбылский район

Другие новости

Человек искусства

Человек искусства

Нечасто бывает так, что зал начинает слушать артис...

  08.04.2026   64
Литературный вечер на родине Жамбыла

Литературный вечер на родине Жамбыла

В Каргалинской СШ №4 состоялся литературно-музыкал...

  08.04.2026   112
Национальный стиль – в каждом стежке

Национальный стиль – в каждом стежке

Есть ремесла, в которых живет не только мастерство...

  07.04.2026   256
Струны, ставшие судьбой

Струны, ставшие судьбой

В Талгарском районе немало талантливых людей, чья...

  05.04.2026   306
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.