Среда, 05 Ноября 2025

Выбор цели

Культура

 Актеру театра и кино, театральному режиссеру и педагогу, лауреату международных театральных конкурсов, Заслуженному деятелю Республики Казахстан Нурканату Жакыпбаю исполнилось 70 лет.

Нурканат Жакыпбай родился 24 июня 1947 года в селе Каркара Кегеньского (ныне Райымбекского) района Алма-Атинской области. В 1966 году он окончил студию киноактеров при киностудии «Казахфильм», а в 1970 году – актерское отделение при Казахской государственной консерватории имени Курмангазы. С 1969 года Жакыпбай был принят актером в Казахский театр юного зрителя (будущий академический театр имени Габита Мусрепова), на сцене которого сыграл более 80 ролей. На Казахском телевидении сыграл роль Чокана Валиханова. В разные годы Нурканат Жакыпбай сыграл в кинокартинах «Казахфильма»:  «Шок и Шер» (1972) режиссера Канымбека Касымбекова и позднее у него же в киноленте «Юность Жамбыла» (1996); «Невозможные дети» (1980) режиссера Шарипа Бейсембаева, исторической драме «Заман-ай» (1997) режиссера Болата Шарипа; на телеканале «Хабар» в телефильме «В новогоднюю ночь» (2004) режиссера Сламбека Таукелова и у него же – острохарактерную роль оперуполномоченного НКВД в исторической драме «Жерұйық» (2011); на киностудии «Киргизфильм» – в социальной истории «Дела земные» (1983) режиссера Усенжана Ибрагимова; на киностудии «Мосфильм» – в мелодраме-притче «Куда уходят киты» (1981) режиссера Анатолия Ниточкина по одноименному роману чукотского писателя Юрия Рытхеу.
 В 1983 году Нурканат Жакыпбай окончил режиссерское отделение Казахского государственного института театра и кино (ныне Национальная Академия искусств им. Жургенова), где с 1984 года работал мастером-педагогом и вел свой курс. За время творческой деятельности осуществил более 40 постановок в театрах Казахстана и России. В 1995 году на республиканском фестивале театров он был удостоен звания «Лучший режиссер» за спектакль «Юность Абая». В 1997 году на республиканском фестивале театров он стал лауреатом с присвоением второго места спектаклю «Коксерек» по Мухтару Ауэзову, а в 1998 году на республиканском театральном фестивале удостоен звания «Лучший режиссер» за спектакль «Круговращение» по Чингизу Айтматову.
В 1995 году Нурканату Жакыпбаю присвоили звание «Заслуженный деятель Республики Казахстан» и назначили главным режиссером Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Габита Мусрепова в Алматы. В 2006 году, когда он выпускал в Академии искусств имени Жургенова очередной курс со спектаклем «Ревизор» по Николаю Гоголю, приезжавшие в Алматы российские актеры из театра «Современник» очень высоко оценили игру его студентов и сказали Жакыпбаю, что у него готова театральная труппа. В том же году он был приглашен в Астану в качестве главного режиссера Казахского драматического театра имени Куанышбаева и одновременно – режиссером молодежного театра «Жастар». В 2007 году вместе со всем коллективом единомышленников Жакыпбай переехал в Астану. Первоначально жили в помещении театра, репетировали в походных условиях, многие хотели вернуться в Алматы. Но те, кто выдержали год, стали полноправными артистами, получили квартиры от акимата Астаны, и ныне театр под руководством Нурканата Жакыпбая синтезирует в своем творчестве не только пьесы казахских авторов, но и мировую классику, злободневную для сегодняшнего дня, отдавая предпочтение мюзиклам, для полного раскрытия музыкальных данных и пластики актеров театра (спектакль «Козы-Корпеш и Баян-Сулу»). В наше время повального увлечения социальными сетями, Нурканат Жакыпбай находит возможность достучаться до сердца и ума молодых людей, большинство которых являются зрителями его театра.

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Райымбекский район.

 

Другие новости

Жизнь, посвященная  родному краю

Жизнь, посвященная родному краю

Жители Жамбылского района гордятся своим земляком...

  03.11.2025   387
Хранители знаний и культуры

Хранители знаний и культуры

В эпоху интернета и цифровых технологий библиотеки...

  03.11.2025   173
Мастер света и тени

Мастер света и тени

Владимир Репетиев - человек, чьи картины сегодня у...

  01.11.2025   286
Қазақстан Президентінің Жарлығымен опера әншісі Мария Мудряк мемлекеттік марапат иеленді

Қазақстан Президентінің Жарлығымен опера әншісі Мария Мудряк мемлекеттік марапат иеленді

Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат ми...

  30.10.2025   312
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.