Вторник, 22 Апреля 2025

Стартовал новый театральный сезон

Стартовал новый театральный сезон

Театр – это коллективный творческий процесс. Речь идет не только о совместном творчестве членов труппы, но и о взаимодействии, соавторстве. Спектакль невозможен без зрителя. Театральные представления включают в себя выразительные возможности, средства практически всех видов искусства - литературу, музыку, хореографию и т.д.

 

Драматический театр имени Бикен Римовой - священный «шаңырақ» национального искусства. В храме Мельпомены с 1975 года было инсценировано множество спектаклей, сменилось несколько поколений артистов. Творческий коллектив открыл 45-й сезон пьесой Мухтара Ауэзова «Айман-Шолпан», лучшей из казахской классики. 
В этой постановке приняли участие все 52 актера театра. Особенность в выборе этой пьесы в том, что в ней присутствуют танцы, песни, веселье, и основную часть ролей исполняет молодежь. 
- В следующем году будет масштабное празднование 175-летия Абая Кунанбаева. Помимо этого, предстоящий год знаменуется такими юбилейными датами, как 75-летие Победы в ВОВ, 750-летие Алтын Орды, 25-летие Конституции нашей страны. Все эти события отметит и наш театр. Ценители искусства в новом сезоне смогут лицезреть спектакли разнообразной жанровой и стилистической направленности. Ведутся подготовительные работы. С новой программой мы хотим организовать гастроли по всей стране. Также уделяем внимание обмену опытом с другими театрами. В 2020 году планируем заключить меморандум о сотрудничестве с Казахским государственным академическим театром драмы им.М. Ауэзова, - поделился планами директор областного драмтеатра имени Б. Римовой Руслан Сенкебаев. 
- Работать в сфере искусства – это воистину нелегко, но стоит только услышать овации благодарных зрителей, увидеть их улыбки, почувствовать их эмоции, все трудности вмиг забываются, вновь появляются вдохновение и творческий подъем. Ради этого театр работал 45 лет и будет работать дальше, воспитав новое поколение талантов. Главное, чтобы с нами были наши зрители, ведь в области создаются все условия для развития сферы культуры, - делится режиссер-постановщик Назым Отеулинова. 
Идя навстречу пожеланиям зрителей, руководство театра реализует продажу билетов через мобильное приложение «Тикетон», то есть ценители искусства могут приобретать билеты и следить за графиком спектаклей в онлайн-режиме.
Яркие спектакли, новаторские постановки, творческие эксперименты и, конечно, актерское мастерство труппы. Как и всегда, новый театральный сезон обещает быть насыщенным, а талдыкорганских зрителей и гостей областного центра ждет еще больше разнообразных и интересных постановок.

Еламан Турсынканов

Другие новости

Дом, где живут знания

Дом, где живут знания

Вместимость до ста посетителей, высокоскоростной и...

  21.04.2025   110
Голос эпохи в творчестве поэтов

Голос эпохи в творчестве поэтов

Республиканская акция «Одна страна - одна книга» п...

  18.04.2025   323
В Астане стартовал II Центрально-Азиатский медиафорум

В Астане стартовал II Центрально-Азиатский медиафорум

Сегодня, 16 апреля, в столице Казахстана начал сво...

  16.04.2025   297
Аида Балаева провела ряд двусторонних встреч в рамках Центрально-Азиатского медиафорума

Аида Балаева провела ряд двусторонних встреч в рамках Центрально-Азиатского медиафорума

Сегодня, 16 апреля 2025 года, в рамках II Централь...

  16.04.2025   286
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.